A Ravenna riparte LA STAGIONE DEI TEATRI con un programma ambizioso ma necessario, che punta sulla qualità delle proposte con uno sguardo sempre più allargato.
Da ottobre ad aprile ben 30 spettacoli differenti si alternano, fornendo una prospettiva di ampio respiro che intrecci universi artistici differenti secondo una trasversalità cara alla crescita culturale che Ravenna Teatro da anni alimenta assieme alla città.
SCARICA IL PROGRAMMA (.PDF)
Programma
Prologo de La Stagione dei Teatri
Dal 2 all’8 ottobre 2023
Laura Redaelli / Teatro delle Albe
PER TROPPA LUCE
Date e orario: dal 2 al 6 ottobre ore 21.00, 7 e 8 ottobre ore 16.30
Luogo: Teatro Rasi – Via di Roma, 39
Drammaturgia Laura Redaelli e Marco Sciotto
Con Laura Redaelli
Regia Laura Redaelli
Produzione Teatro delle Albe/Ravenna Teatro
Incontro | Sabato 7 ottobre alle ore 18:00 al Teatro Rasi Massimo Marino presenta il libro
Il poeta d’oro. Il gran teatro immaginario di Giuliano Scabia (ed. La Casa Usher)
9 ottobre 2023
Marco Martinelli / Teatro delle Albe
VAJONTS 23
Orario: 20.00
Luogo: Teatro Rasi – Via di Roma, 39
Narrazione per coro popolare curata da Marco Martinelli e Marco Paolini
Produzione Ravenna Teatro
In collaborazione con Jolefilm un progetto di Marco Paolini per La Fabbrica del Mondo
24 ottobre 2023
Fiorenza Menni
IN VIVA VOCE: LEGGERE FRANCO QUADRI
Orario: 21.00
Luogo: Teatro Rasi – Via di Roma, 39
A cura di Ateliersi, Associazione Ubu per Franco Quadri
In collaborazione con Piccolo Teatro di Milano – Teatro d’Europa
Ideazione e lettura Fiorenza Menni
Letto sonoro a cura di Vincenzo Scorza e Fiorenza Menni
27 ottobre 2023
Silvia Tarozzi, Enrico Malatesta
OCCAM OCÉAN
Orario: 21.00
Luogo: Teatro Rasi – Via di Roma, 39
A seguire film Les îles résonnantes (Francia, Brasile 2017 41′) film di Juruna Mallon
Seminario I lift one stone and i am thinking | Mercoledì 25 e giovedì 26 ottobre a Palazzo Malagola. Seminario di ascolto e azione sonora di Enrico Malatesta, dedicato al poeta Robert Lax. Il progetto è reso possibile grazie al supporto del “Robert Lax Literary Trust”.
Per informazioni info@malagola.eu
La Stagione dei Teatri
Dal 2 al 5 novembre 2023
Geppy Gleijeses, Lorenzo Gleijeses, Ernesto Mahieux
UOMO E GALANTUOMO
Date e orario: dal 2 al 4 novembre ore 21.00, 5 novembre ore 15.30
Luogo: Teatro Alighieri – Via Mariani, 2
Di Eduardo De Filippo
Con Geppy Gleijeses, Lorenzo Gleijeses, Ernesto Mahieux, Antonella Cioli, Ciro Capano, Gino Curcione, Roberta Lucca, Gregorio Maria De Paola, Irene Grasso, Salvatore Felaco
Regia Armando Pugliese
Produzione Gitiesse Artisti Riuniti, Teatro Nazionaledella Toscana
18 novembre 2023
Teatro Koreja
ALESSANDRO. UN CANTO PER LA VITA E LE OPERE
DI ALESSANDRO LEOGRANDE
Orario: 21.00
Luogo: Teatro Rasi – Via di Roma, 39
Di Gianluigi Gherzi e Fabrizio Saccomanno
Con Fabrizio Saccomanno, Barbara Petti, Emanuela Pisicchio, Maria Rosaria Ponzetta, Andjelka Vulic
Regia Fabrizio Saccomanno
Cura del progetto e consulenza artistica Salvatore Tramacere
Coproduzione Ura Teatro
Dal 23 al 26 novembre 2023
Marco Baliani
KOHLHAAS
Date e orario: dal 23 al 25 novembre ore 21.00, 26 novembre ore 15.30
Luogo: Teatro Alighieri – Via Mariani, 2
Di Marco Baliani e Remo Rostagno tratto dall’opera “Michael Kohlhaas” di Heinrich von Kleist
Attore narrante Marco Baliani
Regia Maria Maglietta
Produzione Trickster Teatro / Casa degli Alfieri
28 novembre 2023
Ermanna Montanari, Marco Martinelli / Teatro delle Albe
PASOLINACCI E PASOLINI QUATTRO MOVIMENTI DI ASCOLTO
Orario: 21.00
Luogo: Teatro Rasi – Via di Roma, 39
Di e con Marco Martinelli e Ermanna Montanari
Musica dal vivo Daniele Roccato
Regia del suono Marco Olivieri
Produzione Teatro delle Albe / Ravenna Teatro
30 novembre 2023
Ermanna Montanari / Teatro delle Albe, Serena Abrami
A TE COME TE Scritti giornalistici di Giovanni Testori
Orario: 21.00
Luogo: Teatro Rasi – Via di Roma, 39
Ideazione e regia Ermanna Montanari e Marco Martinelli
Voce Ermanna Montanari
Canto Serena Abrami
Regia del suono Marco Olivieri
Produzione Teatro delle Albe/Ravenna Teatro, Teatro de Gli Incamminati
Dal 2 al 3 dicembre 2023
Ermanna Montanari, Marco Martinelli / Teatro delle Albe
5 FOTOGRAMMI PER BERNARDO BERTOLUCCI
Date e orario: 2 dicembre ore 21.00, 3 dicembre ore 15.30
Luogo: Teatro Rasi – Via di Roma, 39
Di Ermanna Montanari e Marco Martinelli
Con Ermanna Montanari
Sound design Marco Olivieri
Produzione “La Milanesiana”
Ideata e diretta da Elisabetta Sgarbi
Dal 5 al 7 dicembre 2023
Nerval Teatro
LA BUCA
Orario: ore 21.00
Luogo: Teatro Rasi – Via di Roma, 39
Di Maurizio Lupinelli e Elisa Pol
Con Carlo De Leonardo
Regia Maurizio Lupinelli
Costumi Elisa Pol audio
Descrizioni poetiche Giuseppe Comuniello e Camilla Guarino
Produzione Nerval Teatro
Con il sostegno di Mic – Ministero della Cultura (bando Accessibilità)
7 dicembre 2023
Drama Teatro
ÉTOILE
Orario: ore 20.00
Luogo: Teatro Rasi – Via di Roma, 39
Con Stefano Vercelli
Creazione Vercelli / Frongia
Drammaturgia Rita Frongia
Disegno luci Luca Serrani
Assistenza tecnica Daniele Ferri
Produzione Artisti Drama
Con la collaborazione di Fondazione Armunia
Il 15 6 16 dicembre 2023
Romeo Castellucci / Societas
TERZO REICH
Date e orario: il 15 dicembre ore 21.00, il 16 dicembre ore 17:00 e 19:00
Luogo: Teatro Rasi – Via di Roma, 39
Di Romeo Castellucci
Suoni Scott Gibbons
Coreografia e interpretazione Gloria Dorliguzzo
Dall’11 al 14 gennaio 2024
Ettore Bassi
TRAPPOLA PER TOPI
Date e orario: dall’11 al 13 gennaio ore 21.00, il 14 gennaio ore 15.30
Luogo: Teatro Alighieri – Via Mariani, 2
Di Agatha Christie
Traduzione e adattamento Edoardo Erba
Con Ettore Bassi, Claudia Campagnola, Dario Merlini, Stefano Annoni, Maria Lauria, Marco Casazza, Tommaso Cardarelli, Raffaella Anzalone
Regia Giorgio Gallione
Produzione La Pirandelliana Srl
Dal 25 al 28 gennaio 2024
Anna Della Rosa, Valter Malosti
ANTONIO E CLEOPATRA
Date e orario: da 25 al 27 gennaio ore 21.00, il 28 gennaio ore 15.30
Luogo: Teatro Alighieri – Via Mariani, 2
Di William Shakespeare
Con Anna Della Rosa, Valter Malosti e cast in via di definizione
Regia Valter Malosti
Produzione Emilia Romagna Teatro ERT / Teatro Nazionale, Fondazione Teatro di Napoli – Teatro Bellini, Teatro Stabile di Bolzano, Teatro Stabile di Torino – Teatro Nazionale, LAC Lugano Arte e Cultura
Dall’1 al 3 febbraio 2024
Simone Amendola, Valerio Malorni
LA FAGLIA
Orario: ore 21.00
Luogo: Teatro Rasi – Via di Roma, 39
Di Adèle Gascuel
Con Daniele Amendola, Valerio Malorni
Regia Simone Amendola traduzione Adele Palmeri Borghese in video Caterina Marino
Scenografia Santo Alessandro Badolato
Produzione Blue Desk con il sostegno di Infinito, CapoTrave Kilowatt, Ravenna Teatro, CSS Udine, Centro di Residenza della Toscana (Armunia)
17 febbraio 2024
I sacchi di sabbia / Massimiliano Civica
7 CONTRO TEBE
Orario: ore 21.00
Luogo: Teatro Rasi – Via di Roma, 39
Con Gabriele Carli, Giulia Gallo, Giovanni Guerrieri, Enzo Illiano
Produzione Compagnia Lombardi-Tiezzi in co-produzione con I Sacchi di Sabbia con il sostegno di Mic – Ministero della Cultura, Regione Toscana
Dal 22 al 25 febbraio 2024
Ambra Angiolini
OLIVA DENARO
Date e orario: dal 22 al 24 febbraio ore 21.00, il 25 febbraio ore 15.30
Luogo: Teatro Alighieri – Via Mariani, 2
Dall’omonimo romanzo di Viola Ardone
Con Ambra Angiolini drammaturgia
Regia Giorgio Gallione
Produzione Agidi, Goldenart Production
1 marzo 2024
Marco Baliani
UNA NOTTE SBAGLIATA
Orario: ore 21.00
Luogo: Teatro Rasi – Via di Roma, 39
Di e con Marco Baliani regia Maria Maglietta
Scene, luci, video Lucio Diana
Paesaggi sonori Mirto Baliani
Disegni Marco Baliani
Produzione Marche Teatro
Dal 7 al 10 marzo 2024
Antonio Latella, Sonia Bergamasco
LA LOCANDIERA
Date e orario: dal 7 al 9 marzo ore 21.00, il 10 marzo ore 15.30
Luogo: Teatro Alighieri – Via Mariani, 2
Di Carlo Goldoni
Regia Antonio Latella
Con Sonia Bergamasco, Marta Cortellazzo Wiel, Ludovico Fededegni, Giovanni Franzoni, Francesco Manetti, Gabriele Pestilli, Marta Pizzigallo, Valentino Villa
Dramaturg Linda Dalisi
Scene Annelisa Zaccheria
Produzione Teatro Stabile dell’Umbria
14 marzo 2024
Kismet
BARABBA
Orario: ore 21.00
Luogo: Teatro Rasi – Via di Roma, 39
Di Antonio Tarantino
Regia Teresa Ludovico
Spazio scenico e luci Vincent Longuemare
Con Michele Schiano di Cola
Produzione Teatri di Bari
19 marzo 2024
Flavia Mastrella, Antonio Rezza
7-14-21-28
Orario: ore 21.00
Luogo: Teatro Alighieri – Via Mariani, 2
Di Flavia Mastrella, Antonio Rezza
Con Antonio Rezza e con Ivan Bellavista
(mai) scritto da Antonio Rezza
Habitat di Flavia Mastrella
Assistente alla creazione Massimo Camilli
Produzione Rezzamastrella, TSI La Fabbrica dell’attore, Teatro Vascello
23 marzo 2024
Armando Punzo / Compagnia della Fortezza
IL FIGLIO DELLA TEMPESTA. MUSICHE, PAROLE E IMMAGINI DALLA FORTEZZA
Orario: ore 21.00
Luogo: Teatro Rasi – Via di Roma, 39
Di e con Andrea Salvadori e Armando Punzo
Regia Armando Punzo
Musiche originali Andrea Salvadori
Produzione Studio Funambulo, Carte Blanche / Compagnia della Fortezza
26 e 27 marzo 2024
Natalino Balasso
BALASSO FA RUZANTE
Orario: ore 21.00
Luogo: Teatro Alighieri – Via Mariani, 2
Di Natalino Balasso
Con Natalino Balasso, Andrea Collavino, Marta Cortellazzo Wiel
Regia Marta Dalla Via
Scene Roberto Di Fresco
Produzione Teatro Stabile di Bolzano, Emilia Romagna Teatro ERT / Teatro Nazionale
Dal 5 al 7 aprile 2024
Agnese Banti
SPEAKING CABLES, DISPOSITIVO COREOGRAFICO PER VOCE, CAVI E ALTOPARLANTI
Date e orario: 5 e 6 aprile ore 19.30, il 7 aprile ore 17.00
Luogo: Teatro Alighieri – Via Mariani, 2
Con Agnese Banti
Live electronics Andrea Trona
Progetto sostenuto da Fondo, Network per la creatività emergente
Dal 5 al 7 aprile 2024
Pietro Babina
SOLE E BALENO
Date e orario: 5 e 6 aprile ore 21.00, il 7 aprile ore 15.30
Luogo: Teatro Rasi – Via di Roma, 39
Progetto di Pietro Babina e Alberto Fiori
Drammaturgia e regia Pietro Babina
Musiche originali Alberto Fiori
Produzione MesmerArtistic Association con il sostegno di Ravenna Teatro, Agorà, Spazio Zut
11 aprile 2024
Chiara Guidi / Societas
EDIPO. UNA FIABA DI MAGIA
Orario: ore 19.00
Luogo: Teatro Rasi – Via di Roma, 39
Ideazione Chiara Guidi
In dialogo con Vito Matera
Con Francesco Dell’Accio, Francesca Di Serio, Maria Bacci Pasello, Vito Matera, Daniele Fedeli
Con le voci di Eva Castellucci, Anna Laura Penna, Gianni Plazzi, Sergio Scarlatella, Pier Paolo Zimmermann
Musica Francesco Guerri, Scott Gibbons
Scena, luci, costumi Vito Matera
Produzione Societas coproduzione Emilia Romagna Teatro ERT / Teatro Nazionale
13 aprile 2024
Alessandro Berti
LE VACANZE
Orario: ore 21.00
Luogo: Teatro Rasi – Via di Roma, 39
Testo e regia Alessandro Berti
Danza Giovanni Campo
Assistente alla creazione e organizzazione Gaia Raffiotta
Produzione Emilia Romagna Teatro ERT / Teatro Nazionale – Casavuota
23 aprile 2024
Roberto Corradino
DIARIO DI PINOCCHIO 20202065
Orario: ore 21.00
Luogo: Teatro Rasi – Via di Roma, 39
Di e con Roberto Corradino
Drammaturgia, oggetti di scena, dipinti Roberto Corradino
Produzione Reggimento carri | teatro vincitore premio Tuttotteatro.com / Dante Cappelletti 2020 coproduzione Progetto Speciale / Teatri di Bari col sostegno di Teatro delle Albe / Ravenna Teatro
24 aprile 2024
Emilia Romagna Teatro ERT / Teatro Nazionale, ErosAntEros
SANTA GIOVANNA DEI MACELLI
Orario: ore 21.00
Luogo: Teatro Alighieri – Via Mariani, 2
Di Bertolt Brecht
Ideazione e spazio Davide Sacco e Agata Tomšič / ErosAntEros
Regia Davide Sacco
Dramaturg Urška Brodar, Florian Hirsch, Agata Tomšič
Musiche originali dal vivo Laibach con Danilo Nigrelli, Agata Tomšič, compagnia Slovensko Mladinsko Gledališče (Katarina Stegnar, Blaž Šef, Klemen Kovačič, Ivan Peternelj) e cast in via di definizione
Produzione Emilia Romagna Teatro ERT / Teatro Nazionale, Slovensko Mladinsko Gledališče, TNL – Théâtre National du Luxembourg, Teatro Stabile di Bolzano, ErosAntEros – POLIS
Teatro Festival
In collaborazione con Ravenna Teatro per la data ravennate.
Spettacolo in italiano, sloveno, tedesco, inglese con sovratitoli