Dal 18 al 22 aprile torna CORTI DA SOGNI, il festival internazionale per tutti gli amanti del cinema. La 24esima edizione del festival si svolgerà in cinque giornate tra il Cinema Mariani e il Teatro Rasi, nel centro storico della città .
Come da tradizione, saranno proiettate opere in anteprima e cortometraggi che hanno giĂ ottenuto prestigiosi riconoscimenti nei principali festival mondiali.
La 24esima edizione del concorso presenta le categorie storiche: European Sogni Award (lavori europei), Sogni D’Oro (corti internazionali), Premio Giuseppe Maestri (opere di animazione), Made in Italy (cortometraggi italiani), Mitici Critici (cortometraggi per le scuole), Film School (realizzati da scuole e universitĂ di cinema), CreativitĂ in corto (premio del pubblico) e Green Planet (temi dell’ambiente e del rapporto tra uomo e natura).
PROGRAMMA
MartedĂŹ 18 aprileÂ
Dove: Cinema Mariani – Via Ponte Marino, 19
Orario: doppia proiezione, ore 18.00 e ore 21.00
Cortometraggi in visione
- Destinazione coniugi Lo Giglio di Nicola Prosatore
- Sauerdogs di Guillermo de Oliveira
- Tana Libera Tutti di Valerio Filardo
- La pursÊ di Gabriel Nòbrega, Lucas Renè
- Pilgrims di Farnoosh Samadi, Ali Asgari
- Robert Mutt di Fiorenzo Brancaccio
- The unknown soldier di Alexis Loukakis
- For Pete’s sake di Gerald B. Filmore
- The party job di Raechelle Banno
- Terra somnus: dreamland di Daniel Othon M. Gallardo
- Maestrale di Nico Bonomolo
MercoledĂŹ 19 aprile
Dove: Teatro Rasi – Via di Roma, 39
Orario: a partire dalle 9.00
Cortometraggi in visione
- Quel che resta di Domenico Onorato
- The Egret river di Wan-Ling Liu
- Tsunami di Leo Cernic
- A plastic world di Pierre-Antoine Carpentier
- Footsteps on the wind di Maya Sanbar, Faga Melo, Gustavo Leal
- Plasticene di Jani Brontesi
- Wind day di Enrico Poli
- Estrellas del desierto di Katherina Harder Saker
Dove: Teatro Rasi – Via di Roma, 39
Orario: a partire dalle 20.30
Cortometraggi in visione
- Snow in September di Lkhagvadulam Purev-Ochir
- Rustling di Tom Furniss
- Sous les nĂŠnuphars Lonni di Jean Jacques, Aufauvre Olivier
- Pisanka di Jorge YĂşdice
- Of pipings and rings di Sarotte Clèlia
- Hub di Francesco Barozzi
- Warsha di Dania Bdeir
- Lili Alone di Zou Jing
- Me and you di Valentina De Amicis
- Danavan di Jean-David Rodrigue, Franie-Ăleonore Bernier
GiovedĂŹ 20 aprile
Dove: Teatro Rasi – Via di Roma, 39
Orario: a partire dalle 9.00
Cortometraggi in visione
- Au bord du delire di Maria Claudia Blanco
- Il barbiere complottista di Valerio Ferrara
- Pina di Jeremy Depuydt e Giuseppe Accardo
- Electric boogie di Valeria Kuznetsova
- Resurrection di Luiza Budejko
- Get home safe di Tamara Denic
- Le variabili dipendenti di Lorenzo Tardella
- Limits di Elisa Stefani
Dove: Teatro Rasi – Via di Roma, 39
Orario: a partire dalle 20.30
PREMIAZIONE GREEN PLANET
Around the corner di Martin Turk
- Evergreen di Malin Barr
- Don vs lightning di Big Red Button
- Tsunami di Leo Äernic
PREMIAZIONE FILM SCHOOL
- Zoo di Rimawi Tariq
- Sylvie Made it di Orville Adrien
- 68.415 di Antonella Sabatino
- When you wish upon a star di Domenico Modafferi
VenerdĂŹ 21 aprile
Dove: Teatro Rasi – Via di Roma, 39
Orario: a partire dalle 9.00
Cortometraggi in visione
- Fetch di Sam Gill
- The other di Marc Gazquez
- Let’s make peace-remote control di Abdollah Alimorad
- Scrapyard di Miguel Angel Olivares
- My grumpy grandpa di Anthony Komi Messan
- For my son di Mathilde Jouaud
- Boys’ Things di Raquel Colera
Dove: Teatro Rasi – Via di Roma, 39
Orario: a partire dalle 20.30
Cortometraggi in visione
- Lost at sea di Bartos Amori Andrès, Stojevic Lucija
- The Stupid Boy di Phil Dunn
- Un passatore di Pablo Poletti
- Tre volte alla settimana di Emanuele Vicorito
- Roy di Tom Berkeley, Ross White
- Disappeared Internet di Matteo Cirillo, Bonolis Bros
- Split Ends di Alireza Kazemipour
- Dog-apartment di Priit Tender
- Fortissimo di Victor Cesca
- Ousmane di Jorge Camarotti
- Old Tricks di Edoardo Pasquini, Viktor Ivanov
Sabato 22 aprile
Dove: Teatro Rasi – Via di Roma, 39
Orario:Â 17.30
SHORTS of the FUTURE (i corti dei giovani talenti delle scuole internazionali di cinema)
- Au bord du delire di Maria Claudia Blanco (Francia)
- Il barbiere complottista di Valerio Ferrara (Italia)
- Pina di Jeremy Depuydt e Giuseppe Accardo (Belgio)
- Electric boogie di Valeria Kuznetsova (Russia)
- Reurrection di Luiza Budejko (Polonia)
- Get home safe di Tamara Denic (Germania)
- Le variabili dipendenti di Lorenzo Tardella (Italia)
- Limits di Elisa Stefani (Italia)
Ingresso gratuitoÂ
Dove: Teatro Rasi – Via di Roma, 39
Orario:Â 20.30
Serata finale del festival con proiezione e premiazione dei cortometraggi vincitori
Proiezione in anteprima in Emilia-Romagna del corto vincitore dell’Oscar 2023 “An Irish Goodbye” di Tom Berkeley, Ross White