Dal 16 al 20 aprile torna CORTI DA SOGNI, il festival internazionale per tutti gli amanti del cinema. La 25esima edizione del festival si svolgerĂ in diverse date e location: in aprile nel centro storico della cittĂ , tra il Cinema Mariani e il Teatro Rasi, in luglio all’Arena del Sole di Lido di Classe.
Come da tradizione, saranno proiettate opere in anteprima e cortometraggi che hanno giĂ ottenuto prestigiosi riconoscimenti nei principali festival mondiali.
Ospite speciale il maestro del cinema d’animazione italiano Enzo d’Alò.
La novitĂ di questa edizione è il Premio Ivano Marescotti, che andrĂ alla migliore interpretazione. Le altre sezioni in concorso sono quelle storiche: European Sogni Award (lavori europei), Sogni D’Oro (corti internazionali), Premio Giuseppe Maestri (opere di animazione), Made in Italy (cortometraggi italiani), Mitici Critici (cortometraggi per le scuole), Film School (realizzati da scuole e universitĂ di cinema), CreativitĂ in corto (premio del pubblico). Alla sezione Green Planet (temi dell’ambiente e del rapporto tra uomo e natura) si è voluta riservare una serata speciale che rappresenterĂ il primo appuntamento del festival.
PROGRAMMA
GiovedĂŹ 11 aprile
Dove: Cinema Mariani – Via Ponte Marino, 19
Orario: doppia proiezione, ore 18.00 e ore 21.00
SERATA GREEN PLANET
Cortometraggi in visione:
- The last rhino di Guillaume Harvey (Canada)
- SIRENS di Ilaria Di Carlo (Italia)
- Footprint di Mustafa Alami (Iran)
- Un animal di Kevin Lameta (Francia)
- Enjoy your meal di Kienzle Sofie, Manzke Christian (Germania)
- Panier de Crabes di Sylvain Certain (Francia)
- On the 8th Day di Agathe SĂŠnĂŠchal, Alicia Massez, Elise Debruyne, Flavie Carin, ThĂŠo Duhautois (France)
- La MontĂŠe di David Tessier (Francia)
- Il binario morto di Antonio Maciocco (Italia)
MartedĂŹ 16 aprile
Teatro Rasi – Via di Roma, 39
Orario: a partire dalle 20.30
Cortometraggi in visione:
- Le variabili dipendenti di Lorenzo Tardella (Italia)
- The Inheritance di Marian FÄrcuČ (Romania)
- I promise you Paradise di Morad Mostafa (Egitto)
- La Reproduction di Jean-Marie Villeneuve (Francia)
- Caramelle di Matteo Panebarco (Italia)
- Reem Al Shammary: The Bedouin Boxeur di Mattia Ramberti (Italia)
- Ecroma Teio di FrĂŠdĂŠric Uran, Kevin Poezevara (Francia)
- Wait for me in a dream di Natalia Durszewicz (Polonia)
- Recomaterna di Giuseppe Sangiorgi (Italia)
- La legge del mercato di Alessandro Panza (Italia)
MercoledĂŹ 17 aprile
Teatro Rasi – Via di Roma, 39
Orario: a partire dalle 8.30
CATEGORIA FILM SCHOOL (evento scuole, ingresso libero fino a esaurimento posti)
Cortometraggi in visione:
- Hardflip di Katharina Sporrer (Germania)
- Malyshka di Daniel PeĂąa (Spagna)
- Der frau ein wolf di Fabiana Fragale (Germania)
- Hi grandpa di Aleksander Pakulski (Polonia)
- Katvoman di Hadi Sheibani (Iran)
- Chimborazo di Keila Cepeda (Spagna)
- The steak di Kiarash Dadgar Mohebi (Iran)
- Others remained silent di Matic Ĺ tamcar (Slovenia)
- Amaranta di Jessica Mariani (Italia)
Teatro Rasi – Via di Roma, 39
Orario: a partire dalle 20.30
Cortometraggi in visione
- You look gorgeous di Ruichen Zhang (China)
- How to bury a fish di Elsa van Damke (Germania)
- Deadline di Idan Gilboa (Israele)
- Busan, 1999 di Thomas Percy Kim (South Korea) Cortometraggio realizzato dagli studenti del liceo artistico guidati dal regista Edo Tagliavini
- My name is Aseman di Ali Asgari, Gianluca Mangiasciutti (Italia)
- On the Police’s account di Romain Tamino Forge (Francia)
- Spider-Zan di Maryam Khodabakhsh (Iran)
- La petite mort di Emanuele Daga (Italia)
- Extinct di RaĂşl DĂez RodrĂguez (Spagna)
GiovedĂŹ 18 aprile
Teatro Rasi – Via di Roma, 39
Orario: a partire dalle 9.30
CATEGORIA GREEN SCHOOL (evento scuole, ingresso libero fino a esaurimento posti)
Cortometraggi in visione:
- Enjoy your meal di Sofie Kienzle, Christian Manzke (Germania)
- Kreta the Time Traveler di IlgÄąn Saçan, GĂźlĹah Ăzdemir KoryĂźrek (Turchia)
- For you di Luca Paulli (Italia)
- The last rhino di Carl-Emmanuel Blanchet (Canada)
- On the 8th Day di Agathe SĂŠnĂŠchal, Alicia Massez, Elise Debruyne, Flavie Carin, ThĂŠo Duhautois (Francia)
- Bird Drone di Radheya Jang Jegatheva (Australia)
- Grogh. Storia di un castoro di Gianni Zauli, Alberto Baioni (Italia)
Teatro Rasi – Via di Roma, 39
Orario: a partire dalle 20.30
PREMIAZIONE CATEGORIA GREEN SCHOOL
Cortometraggi in visione:
- Daisy Aditi Dixit di Joffrey Atienza Zamora, Shecid DomĂnguez Aguilera (Spagna)
- Menomale di Alberto Palmiero (Italia)
- Your scissors near my ears di Carlos Ruano (Spagna)
- La gran Obra di Alex Lora (Spagna)
- In the shadow of the cypress di Hossein Molayemi, Shirin Sohani (Iran)
PREMIAZIONE CATEGORIA FILM SCHOOL
Cortometraggi in visione
- Skin di Leo Behrens (USA)
- Sei mesi dopo di Chiara Sfregola (Italia)
- Grass on your class di Claire Barrault (Francia)
VenerdĂŹ 19 aprile
Cinema Mariani – Via Ponte Marino, 19
Orario: a partire dalle 9.00
CATEGORIA MITICI CRITICI (evento scuole, ingresso libero fino a esaurimento posti)
Cortometraggi in visione:
- Gift di Yuichiro Nakada (Giappone)
- Bezorgd (At a glance) di Satijn Ruud (Olanda)
- Niente di Eugenia Costantini(Italia)
- Amina di Serena Tondo (Italia)
- Take care of yourself di Sarah Jane Lessio (Italia)
- Ovo di Stiv Spasojevic (Francia)
- Tre ragazzi di Gianfranco Boattini (Italia)
Teatro Rasi – Via di Roma, 39
Orario: a partire dalle 20.30
Cortometraggi in visione:
- Spring waltz di Stefano Lorenzi, Clelia Catalano (Italia)
- Actos por partes di Sergio MilĂĄn (Spagna)
- The gold teeth di Alireza Kazemipour (Iran)
- Scam Poetry di Carlo Piscicelli (Italia)
- Calf di Jamie O´Rourke (Irlanda)
- Ultraveloci di Paolo Bonfadini, Davide Morando (Italia)
- See you soon di Jules Renault (Francia)
- Scale di Joseph Pierce (Inghilterra)
- SeMe di Lucia Bulgheroni (Italia)
PREMIAZIONE CATEGORIA MADE IN ITALY
Sabato 20 aprile
Cinema Mariani – Via Ponte Marino, 19
Orario: a partire dalle 10.00
EVENTO SPECIALE PER LE SCUOLE
Incontro con le scuole superiori con il maestro di animazione Enzo dâAlò
Proiezione del film âMary e lo spirito di mezzanotteâ
Teatro Rasi – Via di Roma, 39
Orario: a partire dalle 20.30
SERATA FINALEÂ
Proiezione e premiazione dei cortometraggi vincitori