Galleria foto

Cinema di Ravenna • Film in programmazione

Menu di livello

Home >Eventi > Manifestazioni e iniziative > Cinema, video

Cinema di Ravenna • Film in programmazione
Cinema City - Via Secondo Bini, 7
Periodo di svolgimento: dal 23/01/2020 al 29/01/2020


CINEMA MARIANI

Via Ponte Marino, 19 | Tel . +39 0544 216077 - Sito Web

Rass. 4Days Cult Movie
La Dea Fortuna
Drammatico, durata 118'
Di Ferzan Ozpetek, con Jasmine Trinca, Stefano Accorsi, Loredana Cannata, Filippo Nigro, Edoardo Leo, Serra Yilmaz, Edoardo Hendrik
Giovedì: 18.30


1917
Drammatico, Guerra, durata 110'
Di Sam Mendes, con George Mackay, Colin Firth, Benedict Cumberbatch, Dean-charles Chapman
Giovedì: 21.00
Venerdì: 18.30 / 21.00
Sabato: 19.00 / 21.15
Domenica: 16.45 / 19.00 / 21.15
Lunedì, martedì: 18.30
Mercoledì: 21.00


Rass. Cartoon Kids
Frozen 2 - Il segreto di Arendelle
Animazione, durata 103'
Di Chris Buck, Jennifer Lee
Sabato: 17.00
Domenica: 15.00


Rass. 4Days Cult Movie
#Annefrank vite parallele
Docu-fiction, durata 92'
Di Sabina Fedeli, Anna Migotto, con Helen Mirren, Martina Gatti
Lunedì, martedì: 21.15
Mercoledì: 18.30

 

CINEMA JOLLY RAVENNA

Via Renato Serra, 33 | Tel . +39 0544 478052
Lunedì e mercoledì chiuso

Il mistero Henri Pick
Commedia, Drammatico, durata 100'
Di Rémi Bezançon, con Fabrice Luchini, Camille Cottin, Alice Isaaz, Bastien Bouillon, Josiane Stoléru
Giovedì: 21.00
Sabato: 18.30
Domenica: 16.00 / 18.30


La ragazza d'autunno
Drammatico, durata 137'
Di Kantemir Balago, con Viktoria Miroshnichenko, Vasilisa Perelygina, Andrey Bykov, Igor Shirokov
Venerdì, domenica: 21.00


Il drago di Romagna
Docu-fiction, durata 71'
Di Gerardo Lamattina
Sabato: 21.15
Lunedì, Martedì: 21.00

 

CINEMACITY RAVENNA

via Secondo Bini 7 - Tel. +39 0544 500410 - Sito Web

1917 [V.O.]
Versione in lingua originale con sottotitoli in italiano
Drammatico, Guerra, durata 110'
Di Sam Mendes, con George Mackay, Colin Firth, Benedict Cumberbatch, Dean-charles Chapman
Giovedì: 20.20


La Bohème
Opera Lirica, durata 155'
Di Richard Jones, con Charles Castronovo, Sonya Yoncheva, Andrzej Filonczyk, Aida Garifullina, Gyula Nagy, Peter Kellner
Mercoledì: 20.45


L'amica geniale - storia del nuovo cognome
Drammatico
Di Saverio Costanzo, con Elisa Del Genio, Ludovica Nasti, Margherita Mazzucco
Lunedì, martedì: 17.40 / 20.20
Mercoledì: 17.40


1917
Drammatico, Guerra, durata 110'
Di Sam Mendes, con George Mackay, Colin Firth, Benedict Cumberbatch, Dean-charles Chapman
Dal lunedì al venerdì: 17.40 / 18.05 / 20.40 / 21.20 / 22.40
Sabato e domenica: 14.40 / 15.30 / 17.20 / 18.05 / 20.40 / 21.20 / 22.40


Tappo cucciolo in un mare di guai
Animazione, durata 85'
Di Kevin Johnson
Dal lunedì al venerdì: 17.40
Sabato e domenica: 15.15 / 17.40


Figli
Commedia, durata 97'
Di Giuseppe Bonito, con Stefano Fresi, Paola Cortellesi, Valerio Mastandrea, Gianfelice Imparato, Andrea Sartoretti
Dal lunedì al venerdì: 17.40 / 20.05 / 22.25
Sabato e domenica: 15.05 / 17.40 / 20.05 / 22.25


Me contro te: il film - la vendetta del Signor S
Commedia, durata 64'
Di Gianluca Leuzzi, con Sofia Scalia, Luigi Calagna, Antonella Carone
Dal lunedì al venerdì: 17.55 / 19.40
Sabato e domenica: 14.40 / 16.15 / 17.55 / 19.40


Tolo Tolo
Commedia, durata 90'
Di Checco Zalone, con Checco Zalone, Barbara Bouchet, Alexis Michalik
Dal lunedì al venerdì: 17.40 / 20.30 / 22.45
Sabato e domenica: 15.25 / 17.40 / 20.30 / 22.45


Piccole donne
Drammatico, Commedia, durata 134'
Di Greta Gerwig, con Emma Watson, Meryl Streep, Saoirse Ronan
Giovedì: 17.40 / 20.40
Lunedì, martedì, mercoledì, venerdì: 17.40 / 20.40 / 22.25
Sabato e domenica: 14.40 / 17.40 / 20.40 / 22.25


Richard Jewel
Drammatico, Biografico, durata 129'
Di Clint Eastwood, con Olivia Wilde, Sam Rockwell, Paul Walter Hauser, Jon Hamm, Kathy Bates, Wayne Duvall
Dal lunedì al venerdì: 17.50 / 20.40 / 22.35
Sabato e domenica: 15.00 / 17.50 / 20.40 / 22.35


Hammamet
Biografico, Drammatico, durata 126'
Di Gianni Amelio, con Pierfrancesco Favino, Claudia Gerini, Livia Rossi, Luca Filippi, Renato Carpentieri
Dal lunedì al venerdì: 17.40 / 20.15 / 22.40
Sabato e domenica: 14.40 / 17.20 / 20.15 / 22.40


Jojo Rabbit
Commedia, Drammatico, Guerra, durata 108'
Di Taika Waititi, con Roman Griffin Davis, Thomasin McKenzie, Scarlett Johansson, Taika Waititi
Dal lunedì al venerdì: 17.40 / 20.10 / 22.55
Sabato e domenica: 15.00 / 17.40 / 20.10 / 22.55


Sulle ali dell'avventura
Avventura, Family, durata 113'
Di Nicolas Vanier, con Jean-Paul Rouve, Melanie Doutey, Louis Vazquez
Sabato e domenica: 15.00 / 17.20


18 regali
Drammatico, durata 115'
Di Francesco Amato, con Benedetta Porcaroli, Vittoria Puccini, Edoardo Leo
Dal lunedì al venerdì: 17.40 / 20.10
Sabato e domenica: 17.40 / 20.10


City of crime
Thriller, Noir, durata 99'
Di Brian Kirk, con Chadwick Boseman, Taylor Kitsch, Sienna Miller
Giovedì: 22.55
Da venerdì a martedì: 20.10 / 22.55
Mercoledì: 20.10


The Lodge
Drammatico, Horror, Thriller, durata 100'
Di Severin Fiala, Veronika Franz, con Jaeden Martell, Riley Keough, Alicia Silverstone, Richard Armitage
Dal lunedì al venerdì: 20.15
Sabato e domenica: 20.15


Jumanji - the next level
Azione, Avventura, Commedia, durata 114'
Di Jake Kasdan, con Dwayne Johnson, Jack Black, Kevin Hart, Danny DeVito, Madison Iseman
Giovedì, venerdì: 17.40
Sabato e domenica: 14.40


Star Wars l'ascesa di Skywalker
Azione, Avventura, Fantastico, durata 155'
Di J.J. Abrams, con Lupita Nyong'o, Mark Hamill, Oscar Isaac, Keri Russell, Adam Driver, Richard E. Grant
Giovedì, venerdì: 20.00
Sabato e domenica: 20.00

Pagine a cura della Redazione Locale

e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it

Data ultima modifica: 24/01/2020

Naviga nei documenti della stessa sezione

scopri gli eventi

Recapiti

Indirizzo:
Cinema City - Via Secondo Bini, 7
Link:

» Trame e informazioni sui film • Mymovies

» Trame e informazioni sui film • FilmUP

» Trame e informazioni sui film • MoviePlayer.it