Galleria foto

Cinema di Ravenna • Film in programmazione

Menu di livello

Home >Eventi > Manifestazioni e iniziative > Cinema, video

Cinema di Ravenna • Film in programmazione
Cinema City - Via Secondo Bini, 7
Periodo di svolgimento: dal 14/02/2019 al 20/02/2019


CINEMA MARIANI

Via Ponte Marino, 19 | Tel . +39 0544 216077 - Sito Web

Green Book
Commedia, Drammatico, Biografico, durata 130'
di Peter Farrelly, con Viggo Mortensen, Mahershala Ali, Linda Cardellini, Sebastian Maniscalco
Giovedì, venerdì, mercoledì: 21.00
Sabato: 19.00 / 21.15
Domenica: 17.30 / 21.00


Rass. Cartoon Kids
Spiderman - un nuovo universo
Animazione, Azione, Avventura, durata 117'
Di Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman
Sabato: 17.00
Domenica: 15.00


Rass. 2Days cult Movie

Lontano da qui
Drammatico, durata 96'
Di Sara Colangelo, con Maggie Gyllenhaal, Gael García Bernal, Ato Blankson-Wood
Lunedì, martedì: 21.15


Rass. Il Cinema Ritrovato

Gli uccelli
Horror, durata 119'
Di Alfred Hitchcock, con Rod Taylor, Jessica Tandy, Suzanne Pleshette
Giovedì: 21.00

 

CINEMA JOLLY RAVENNA

Via Renato Serra, 33 | Tel . +39 0544 478052
Lunedì chiuso


La vita in un attimo

Drammatico, Romantico, durata 117'
Di Dan Fogelman, con Oscar Isaac, Olivia Wilde, Annette Bening, Samuel L. Jackson, Mandy Patinkin, Antonio Banderas
Giovedì, venerdì, martedì: 21.00
Sabato: 18.30 / 21.15
Domenica: 16.00 / 18.30 / 21.00


Rassegna mondi stranieri

La prima neve
A seguire, un incontro con il filosofo Umberto Curi ed il regista Andrea Segre
Drammatico, durata 105'
Di Andrea Segre, con Giuseppe Battiston, Jean Christophe Folly, Matteo Marchel, Anita Caprioli, Peter Mitterrutzner, Paolo Pierobon
Mercoledì: 20.30 

 

CINEMACITY RAVENNA

Via Secondo Bini, 7 | Tel. +39 0544 500410 - Sito Web

The Mule [V.O.]
Drammatico, durata 116'
Di Clint Eastwood, con Clint Eastwood, Bradley Cooper, Laurence Fishburne, Michael Peña, Dianne Wiest, Andy Garcia, Alison Eastwood
Giovedì: 21.00


Leonardo - cinquecento
Documentario, durata 91'
Di Francesco Invernizzi
Lunedì, martedì, mercoledì: 17.45 / 20.20


Don Chisciotte
In diretta dalla Royal Opera House
Martedì: 20.15


Alita - Angelo della Battaglia
Azione, durata 122'
Di Robert Rodriguez, con Jennifer Connelly, Michelle Rodriguez, Christoph Waltz, Eiza González
3D - tutti i giorni: 21.15
2D - dal lunedì al venerdì: 17.40 / 20.45 / 22.55
       Sabato e domenica: 15.05 / 17.10 / 18.00 / 20.45 / 22.55


Crucifixion - il male è stato invocato [V.M.14]
Horror, Thriller, durata 90'
Di Xavier Gens, con Sophie Cookson, Corneliu Ulici, Ada Lupu, Brittany Ashworth, Catalin Babliuc
Tutti i giorni: 20.30 / 22.50


Rex - un cucciolo a palazzo
Animazione, durata 85'
Di Ben Stassen
Dal lunedì al venerdì: 17.40
Sabato e domenica: 15.00 / 16.10 / 17.40


Un'avventura
Commedia, durata 95'
Di Marco Danieli, con Laura Chiatti, Michele Riondino, Thomas Trabacchi, Valeria Bilello, Gabriele Granito
Dal lunedì al venerdì: 17.45 / 20.15 / 22.45
Sabato e domenica: 15.10 17.45 20.15 22.45


La Paranza dei bambini
Drammatico, durata 111'
Di Claudio Giovannesi, con Francesco Di Napoli, Viviana Aprea, Artem Tkachuk, Pasquale Marotta
Dal lunedì al venedì: 17.45 / 20.20 / 22.55
Sabato e domenica: 15.05 / 17.45 / 20.20 / 22.55


10 giorni senza mamma
Commedia, durata 94'
Di Alessandro Genovesi, con Fabio De Luigi, Valentina Lodovini, Angelica Elli, Bianca Usai, Matteo Castellucci
Dal lunedì al venerdì: 17.40 / 18.40 / 20.20 / 22.40
Sabato e domenica: 15.05 / 17.40 / 18.40 / 20.20 / 22.40


Il corriere - The Mule
Drammatico, durata 116'
Di Clint Eastwood, con Clint Eastwood, Bradley Cooper, Laurence Fishburne, Michael Peña, Dianne Wiest, Andy Garcia, Alison Eastwood
Dal lunedì al venerdì: 17.40 / 20.25 / 22.55
Sabato e domenica: 14.50 / 17.40 / 20.25 / 22.55


Dragon Trainer - il mondo nascosto
Animazione, durata 104'
Di Dean DeBlois
Dal lunedì al venerdì: 17.50 / 20.20 / 22.50
Sabato e domenica: 14.50 / 17.50 / 20.20 / 22.50


Green Book
Commedia, Drammatico, Biografico, durata 130'
Di Peter Farrelly, con Viggo Mortensen, Mahershala Ali, Linda Cardellini, Sebastian Maniscalco
Giovedì: 17.40 / 20.40
Lunedì, martedì, mercoledì, venerdì: 17.40 / 20.40 / 22.45
Sabato e domenica: 14.50 / 17.40 / 20.40 / 22.45


Creed II
Drammatico, Azione, Sportivo, durata 130'
Di Steven Caple Jr., con Michael B. Jordan, Sylvester Stallone, Tessa Thompson, Dolph Lundgren, Wood Harris
Tutti i giorni (escluso martedì): 20.05 / 22.55


La Favorita
Biografico, Storico, durata 120'
Di Yorgos Lanthimos, con Olivia Colman, Emma Stone, Rachel Weisz, Nicholas Hoult, Joe Alwyn
Tutti i giorni: 20.20


Ricomincio da me
Commedia, Romantico, durata 103'
Di Peter Segal, con Jennifer Lopez, Vanessa Hudgens, Leah Remini, Treat Williams, Milo Ventimiglia, Annaleigh Ashford
Venerdì, sabato, domenica: 20.20


Il primo re
Drammatico, durata 127'
Di Matteo Rovere, con Alessandro Borghi, Alessio Lapice, Tania Garibba, Massimiliano Rossi
Tutti i giorni: 17.40


Mia e il leone bianco
Drammatico, durata 98'
Di Gilles de Maistre, con Daniah De Villiers, Mélanie Laurent, Langley Kirkwood, Ryan Mac Lennan
Lunedì, mercoledì, giovedì, venerdì: 17.40
Sabato e domenica: 14.50


Copperman
Drammatico, durata 95'
Di Eros Puglielli, con Luca Argentero, Antonia Truppo, Galatea Ranzi, Tommaso Ragno
Giovedì, venerdì, sabato, domenica: 17.40


Bohemian Rhapsody
Biografico, Drammatico, Musicale, durata 134'
Di Bryan Singer, con Joseph Mazzello, Rami Malek, Aidan Gillen, Lucy Boynton, Mike Myers
Sabato e domenica: 14.50


Remi
Drammatico, durata 105'
Di Antoine Blossier, con Maleaume Paquin, Daniel Auteuil, Virginie Ledoyen, Jacques Perrin
Sabato e domenica: 14.50

Pagine a cura della Redazione Locale

e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it

Data ultima modifica: 14/02/2019

Naviga nei documenti della stessa sezione

scopri gli eventi

Recapiti

Indirizzo:
Cinema City - Via Secondo Bini, 7
Link:

» Trame e informazioni sui film • Mymovies

» Trame e informazioni sui film • FilmUP

» Trame e informazioni sui film • MoviePlayer.it