BETA VERSION
Sito Ufficiale di Informazione Turistica
Comune di Ravenna

RoccaCinema 2021

Rocca Brancaleone
3 agosto - 19 settembre 2021
.
Ad eccezione del: 19/08, 02/09, 03/09, 04/09, 15/09 e 16/09
Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su whatsapp
RoccaCinema

Anche quest’anno torna il cinema all’aperto di Ravenna con la rassegna cinematografica en plein-air ROCCACINEMA.

All’interno della suggestiva Rocca Brancaleone una selezione dei film da poco usciti sul grande schermo allo scopo di soddisfare i gusti più disparati.

AGOSTO

Martedì 3 agosto

The father – Nulla è come sembra
Drammatico, durata 97’
Un film di Florian Zeller, con Anthony Hopkins, Olivia Colman, Imogen Poots, Rufus Sewell, Olivia Williams

Mercoledì 4 agosto

Nomadland
Drammatico, durata 108’
Un film di Chloé Zhao, con Frances McDormand, David Strathairn, Linda May, Charlene Swankie, Derrick Janis

Giovedì 5 agosto e Venerdì 6 agosto

Rifkin’s festival
Commedia, durata 92’’
Un film di Woody Allen, con Wallace Shawn, Gina Gershon, Louis Garrel, Christoph Waltz, Elena Anaya, Sergi López

Sabato 7 agosto

Volevo nascondermi
Biografico, durata 120’
Un film di Giorgio Diritti, con Elio Germano, Oliver Ewy, Leonardo Carrozzo, Pietro Traldi, Orietta Notari

Domenica 8 agosto

Un divano a Tunisi
Commedia, durata 87’
Un film di Manele Labidi Labbé, con Golshifteh Farahani, Majd Mastoura Mastoura, Aïsha Ben Miled, Feryel Chammari, Hichem Yacoubi, Ramla Ayari, Moncef Anjegui

Lunedì 9 agosto e martedì 10 agosto

Un altro giro
Drammatico, durata 116’
Un film di Thomas Vinterberg, con Mads Mikkelsen, Thomas Bo Larsen, Magnus Millang, Lars Ranthe, Maria Bonnevie

Mercoledì 11 agosto

The father – Nulla è come sembra
Drammatico, durata 97’
Un film di Florian Zeller, con Anthony Hopkins, Olivia Colman, Imogen Poots, Rufus Sewell, Olivia Williams

Giovedì 12 agosto

Crudelia
Commedia, durata 134’
Un film di Craig Gillespie, con Emma Stone, Emma Thompson, Mark Strong, Paul Walter Hauser, Jamie Demetriou

Venerdì 13 agosto

Nomadland
Drammatico, durata 108’
Un film di Chloé Zhao, con Frances McDormand, David Strathairn, Linda May, Charlene Swankie, Derrick Janis

Sabato 14 agosto

EST – Dittatura last minute
Commedia, durata 104’
Un film di Antonio Pisu, con Lodo Guenzi, Jacopo Costantini, Matteo Gatta, Paolo Rossi Pisu

Domenica 15 agosto

Il concorso
Commedia, storico, durata 106’
Un film di Philippa Lowthorpe, con Keira Knightley, Gugu Mbatha-Raw, Jessie Buckley, Keeley Hawes, Phyllis Logan

Lunedì 16 agosto

Black Widow
Azione, Avventura, Fantascienza, durata 133′
Un film di Cate Shortland [133’], con Scarlett Johansson, Florence Pugh, Rachel Weisz, William Hurt, David Harbour

Martedì 17 agosto

Nomadland
Drammatico, durata 108’
Un film di Chloé Zhao, con Frances McDormand, David Strathairn, Linda May, Charlene Swankie, Derrick Janis

Mercoledì 18 agosto

Cosa sarà
Drammatico, durata 101’
Un film di Francesco Bruni, con Kim Rossi Stuart, Lorenza Indovina, Barbara Ronchi, Giuseppe Pambieri, Raffaella Lebboroni

Venerdì 20 agosto

The father – Nulla è come sembra
Drammatico, durata 97’
Un film di Florian Zeller, con Anthony Hopkins, Olivia Colman, Imogen Poots, Rufus Sewell, Olivia Williams

Sabato 21 agosto

Supernova
Drammatico, durata 93’
Un film di Harry Macqueen, con Stanley Tucci, Colin Firth, James Dreyfus, Pippa Haywood, Sarah Woodward, Tina Louise Owens

Domenica 22 agosto

Quo vadis Aida?
Drammatico, durata 101’
Un film di Jasmila Zbanic [101’], con Jasna Ðuricic, Izudin Bajrovic, Boris Ler, Dino Bajrovic, Boris Isakovic

Lunedì 23 agosto

Pronte… via!
Un film di Anita Guardigli e Carla Scala

Magar women
Un film di Rosario Simanella | ore 22.15

Martedì 24 agosto

Nowhere special
Drammatico, durata 96’
Un film di Uberto Pasolini [94’], con Bernadette Brown, Chris Corrigan, Valene Kane, Louise Mathews, Keith McErlean

Mercoledì 25 agosto

Falling – Storia di un padre
Drammatico, durata 112’
Un film di Viggo Mortensen, con Lance Henriksen, Viggo Mortensen, Terry Chen, Sverrir Gudnason, Hannah Gross

Giovedì 26 agosto

La ragazza con il braccialetto
Drammatico, durata 95’
Un film di Stéphane Demoustier, con Melissa Guers, Roschdy Zem, Anaïs Demoustier, Annie Mercier, Pascal Garbarini

Venerdì 27 agosto

Sybil – Labirinti di donna
Commedia, durata 100′
Un film di Justine Triet, con Virginie Efira, Adèle Exarchopoulos

Sabato 28 agosto

After love
Drammatico, durata 89′
Un film di Aleem Khan, con Joanna Scanlan, Nasser Memarzia, Nathalie Richard, Seema Morar, Talid Ariss

Domenica 29 agosto

Il matrimonio di Rosa
Commedia, durata 97′
Un film di Icíar Bollaín, con Candela Peña, Sergi López, Nathalie Poza, Ramón Barea, Paula Usero

Lunedì 30 agosto

In the mood for love
Drammatico, durata 90’
Un film di Wong Kar-wai, con con Tony Chiu-Wai Leung, Maggie Cheung, Rebecca Pan, Lai Chen, Li Gong, Tung Cho ‘Joe’ Cheung

Martedì 31 agosto

Le sorelle Macaluso
Drammatico, durata 94′
Un film di Emma Dante, con Alissa Maria Orlando, Laura Giordani, Rosalba Bologna, Susanna Piraino, Serena Barone

 


Settembre

Mercoledì 1 settembre

The specials
Commedia, durata 114′
Un film di Olivier Nakache, Eric Toledano, con Vincent Cassel, Reda Kateb, Hélène Vincent, Bryan Mialoundama, Alban Ivanov

Domenica 5 settembre

Il cattivo poeta
Biografico, durata 106′
Un film di Gianluca Jodice, con Sergio Castellitto, Francesco Patané, Tommaso Ragno, Clotilde Courau, Fausto Russo Alesi

Lunedì 6 settembre

I profumi di Madame Walberg
Commedia, durata 100′
Un film di Grégory Magne, con Emmanuelle Devos, Grégory Montel, Gustave Kervern, Sergi López, Zelie Rixhon

Martedì 7 settembre

Minari
Drammatico, durata 120′
Un film di Lee Isaac Chung, con Steven Yeun, Ye-ri Han, Yuh Jung Youn, Alan S. Kim, Noel Cho, Will Patton

Mercoledì 8 settembre

Corpus Christi
Drammatico, durata 115′
Un film di Jan Komasa, con Bartosz Bielenia, Aleksandra Konieczna, Eliza Rycembel, Tomasz Zietek, Barbara Kurzaj

Giovedì 9 settembre

Nomadland
Drammatico, durata 108’
Un film di Chloé Zhao, con Frances McDormand, David Strathairn, Linda May, Charlene Swankie, Derrick Janis

Venerdì 10 settembre

Volevo nascondermi
Biografico, durata 120’
Un film di Giorgio Diritti, con Elio Germano, Oliver Ewy, Leonardo Carrozzo, Pietro Traldi, Orietta Notari

Sabato 11 settembre

The father – Nulla è come sembra
Drammatico, durata 97’
Un film di Florian Zeller, con Anthony Hopkins, Olivia Colman, Imogen Poots, Rufus Sewell, Olivia Williams

Domenica 12 settembre

Maledetta primavera
Drammatico, durata 94′
Un film di Elisa Amoruso, con Micaela Ramazzotti, Giampaolo Morelli, Emma Fasano, Federico Ielapi, Manon Bresch

Lunedì 13 settembre

Lasciami andare
Drammatico, durata 98′
Un film di Stefano Mordini, con Stefano Accorsi, Valeria Golino, Maya Sansa, Serena Rossi, Antonia Truppo, Lino Musella

Martedì 14 settembre

La terra dei figli
Drammatico, fantascienza, durata 120′
Un film di Claudio Cupellini, con Leon de La Vallée, Paolo Pierobon, Maria Roveran, Fabrizio Ferracane, Maurizio Donadoni

Venerdì 17 settembre

Marx può aspettare
Documentario, durata 90′
Un film di Marco Bellocchio

Sabato 18 settembre

Madre
Drammatico, durata 128′
Un film di Bong Joon-ho, con Bin Won, Ku Jin, Hye-ja Kim, Je-mun Yun, Jeon Mi-seon, Woo-hee Cheon

Domenica 19 settembre

Estate ‘85
Drammatico, durata 100′
Un film di François Ozon, con Félix Lefebvre, Benjamin Voisin, Philippine Velge, Valeria Bruni Tedeschi, Melvil Poupaud

CONTATTI

Informazioni Utili

Luogo

  • Rocca Brancaleone
    Via Rocca Brancaleone - Ravenna

Orario

Apertura al pubblico: 20.30
Proiezioni: 21.15 (agosto); 21.00 (settembre)

Ingresso

A pagamento

Intero

6,00 €

Ridotto

5,00 € (cinemaincentro card, under 25, over 65); 4,50 € (soci LaBCC)

Ti potrebbe interessare

Precedente
Successivo

A cura della Redazione Locale
E-mail: turismo@comune.ravenna.it

Ultima modifica: 30 Luglio 2021
[uwp_login]