Galleria foto

Ravenna Festival • 2017

Menu di livello

Home >Eventi > Manifestazioni e iniziative > News

Ravenna Festival • 2017
Vari luoghi della città di Ravenna
Periodo di svolgimento: dal 25/05/2017 al 11/07/2017

Si apre a maggio la 28esima edizione del Ravenna Festival dal titolo "Il rumore del tempo", dedicata quest'anno al rapporto tra intellettuale e potere e ispirata alla Rivoluzione Russa del 1917.

A partire da questa tematica - dal 25 maggio all'11 luglio - la città e tutta la sua provincia si animeranno con tantissimi eventi legati alla danza, alla cultura, alla musica e all'arte.

------------
Biglietti

Il servizio di prevendita è attivo presso la biglietteria del Teatro Dante Alighieri, la Cassa di Risparmio di Ravenna (tutte le filiali) e gli uffici IAT di Ravenna, Ravenna Teodorico e Cervia o consultando direttamente il sito www.ravennafestival.org


Sabato 22 luglio

Gala Svetlana Zakharova & Friends
Pala de Andrè | Ore 21.30
con étoiles del Balletto Russo

 

EVENTI PASSATI

Domenica 28 maggio

Munich Philharmonic
Palazzo Mauro de André | Ore 21
Direttore Semyon Bychkov
Pianoforte Jean-Yves Thibaudet
Pëtr Il’icˇ Cˇajkovskij, Concerto per pianoforte e orchestra n. 1 in si bemolle minore op. 23
Louis-Hector Berlioz, Symphonie fantastique (épisode de la vie d’un artiste) op. 14


Giovedì 1 giugno

Danze, voci, suoni del Futurismo italiano
Uccidiamo il chiaro di luna (1997-2015)
Teatro Dante Alighieri | Ore 21
Coreografie Silvana Barbarini
Musiche Aldo Giuntini, Filippo Tommaso Marinetti, Alexander Mosolov, André Laporte
Direttore Emanuele De Checchi
con i danzatori della Civica Scuola di Teatro “Paolo Grassi”
Riallestimento nell’ambito del Progetto RIC.CI (Reconstruction Italian Contemporary Choreography Anni ’80/’90).
Ideazione e direzione artistica Marinella Guatterini


Venerdì 2 giugno

Passaggio in India
Junun
Pala de André | Ore 21.30
Progetto musicale di Shye Ben Tzur, Jonny Greenwood (Radiohead), The Rajasthan Express

V centenario della Riforma di Martin Lutero
Corale luterano e musica nel rito tridentino
Basilica di San Vitale | Ore 21.30
Concerto Vocale La Stagione Armonica

Organo Carlo Rossi
Direttore Sergio Balestracci
Musiche Johann Sebastian Bach, Georg Philipp Telemann, Joseph Klug, Johann Walter, Michael Praetorius, Giovanni Pierluigi da Palestrina


Sabato 3 giugno

Musica e cinema
Il gabinetto del Dottor Caligari
Palazzo dei Congressi | Ore 21
Regia Robert Wiene, 1920
Sceneggiatura Hans Janowitz e Carl Mayer
Musica e live electronics Edison Studio
Con il contributo SIAE per il progetto “SIAE - Classici di oggi”


Domenica 4 giugno

In occasione del riconoscimento della riserva integrale di Sasso Fratino “Patrimonio Mondiale Naturale Unesco”
Concerto trekking “Polyphonie”
Bagno di Romagna (FC), Parco Nazionale delle Foreste Casentinesi, Diga di Ridracoli | Ore 10
Classica Orchestra Afrobeat
Voce solista Njamy Sitson
In collaborazione con Romagna Acque e Trail Romagna

In templo domini
Missa Ducalis a 13 voci

Basilica di San Francesco | Ore 11.15
di Costanzo Porta, Maestro della Cappella Metropolitana di Ravenna dal 1567 al 1575
Coro Costanzo Porta & Ensemble Cremona Antiqua
Direttore Antonio Greco

Rivoluzioni in musica: dal fasto policorale di Giovanni Gabrieli al minimalismo ascetico di Arvo Pärt
Controcanti
Basilica di Sant'Apollinare in Classe | Ore 21
Coro Costanzo Porta & Ensemble Cremona Antiqua
Direttore Antonio Greco
Musiche Andrea e Giovanni Gabrieli, John Tavener, Arvo Pärt


Martedì 6 giugno

Omaggio a Karlheinz Stockhausen a dieci anni dalla scomparsa
Harlekin
Artificerie Almagià | Ore 21
Per clarinetto (1975)
Solista Roberta Gottardi
Luci Luciano Gottardi
Costumi Gabriella Gasperini
Regia Stefano Patarino


Giovedì 8 giugno

L’inferno del potere
Les mémoires d'un seigneur
Palazzo Mauro de André | Ore 21.30
Produzione Ballet du Nord/CCN Roubaix Nord-Pas de Calais
Interprete Sébastien Perrault
Musica François Caffenne
Coproduzione Productiehuis Rotterdam-Rotterdamse Schouwburg


Venerdì 9 giugno

Chiostro della Biblioteca Classense | Ore 21.30
The Smith Quartet
Violini Ian Humphries, Rick Koster
Viola Nic Pendlebury
Violoncello Deirdre Cooper


Sabato 10 giugno

Passaggio in India
Material Men
Teatro Dante Alighieri | Ore 21
Coreografia Shobana Jeyasingh Dance
Musiche Elena Kats-Chernin, musiche live The Smith Quartet


Domenica 11 giugno

In templo domini
I Solisti della Cappella Marciana

Basilica di Sant’Agata Maggiore | Ore 11.30
Direttore Marco Gemmani

Omaggio a Claudio Monteverdi nei 450 anni dalla nascita
Vespri dell'Assunta
Basilica di San Vitale | Ore 21.30
I Solisti della Cappella Marciana
Direttore Marco Gemmani


Lunedì 12 giugno

Rivoluzioni in musica - La nuova musica dei lumi
Accademia bizantina
Palazzo Mauro de André | Ore 21
Direttore Ottavio Dantone
Violoncello Giovanni Sollima
Franz Joseph Haydn
Sinfonia n. 81 in sol maggiore
Sinfonia n. 80 in re minore
Concerto n. 2 per violoncello e orchestra in re maggiore


Martedì 13 giugno

Rivoluzioni in musica
Follie corelliane (parte prima)
Basilica di Sant’Apollinare Nuovo | Ore 21.30
Imaginarium Ensemble
Violino Enrico Onofri
Arcangelo Corelli, Sonate per violino op. V


Mercoledì 14 giugno

Pavel Florenskij
Refettorio del Museo Nazionale | Ore 17.30
Relatore Natalino Valentini
Voce recitante Elena Bucci
Introduce Giorgio Gualdrini

Duo Gazzana: omaggio a Andrej Tarkovskij
Sala Corelli del Teatro Alighieri | Ore 21
Violoncello Natascia Gazzana
Pianoforte Raffaella Gazzana
Musiche Johann Sebastian Bach, Valentin Silvestrov e Arvo Pärt


Giovedì 15 giugno

Orchestre National de Lyon
Palazzo Mauro de André | Ore 21
Direttore Leonard Slatkin
Violino Anne-Sophie Mutter
Louis-Hector Berlioz, Le Carnaval Romain ouverture caractéristique op. 9
Toru Takemitsu, Nostalghia per violino e orchestra d’archi
Felix Mendelssohn, Concerto in mi minore per violino e orchestra op. 64
Maurice Ravel, Rhapsodie Espagnole
Pavane pour une infante défunte
Daphnis et Chloé Suite n. 2


Venerdì 16 giugno

L'amore e la violenza
BAUSTELLE in concerto
Russi (Ravenna), Palazzo San Giacomo | Ore 21.30


Sabato 17 giugno

Rivoluzioni in musica
Tony Allen “Film of Life”
Russi (Ravenna), Palazzo San Giacomo | Ore 21.30
Batteria Tony Allen
Basso Cesar Anot
Chitarra Indy Dibongue
Tastiera Jean Phi Dary
Tromba Nicolas Giraud
Sax, tastiera Yann Jankielewicz
Percussioni Patrick Gorce


Domenica 18 giugno

In templo domini
Cantores Minores
Basilica di Sant’Apollinare in Classe | Ore 10
Coro maschile di voci bianche e giovani della Cattedrale di Helsinki
Organo Markus Malmgren
Direttore Hannu Norjanen

Nei 100 anni dell’indipendenza della Finlandia
Il suono del nord
Basilica di Sant’Apollinare in Classe | Ore 21
Cantores Minores della Cattedrale di Helsinki

Organo Markus Malmgren
Direttore Hannu Norjanen
Musiche Johann Sebastian Bach, Jean Sibelius, Joonas Kokkonen, Einojuhani Rautavaara, Jaakko Mäntyjärvi

Rivoluzioni in musica: il pianoforte e la rivoluzione russa
Cuneo rosso (Omaggio a El Lissitzky)
Chiostro della Biblioteca Classense | Ore 21.30
Pianoforte Daniele Lombardi
Musiche Arthur-Vincent Lourié, Aleksandr Vasil’evicˇ Mosolov, Daniele Lombardi, Igor’ Stravinskij


Lunedì 19 giugno

Omaggio a Claudio Monteverdi nei 450 anni dalla nascita: Affetti sacri e profani effetti nella Selva Morale e Spirituale di Monteverdi
È questa vita un lampo
Basilica di Sant’Apollinare in Classe | Ore 21
Allabastrina Choir & Consort

Direttore Elena Sartori


Martedì 20 giugno

Ludus gravis
Chiostro della Biblioteca Classense | Ore 21.30
Ensemble di contrabbassi
Contrabbasso principale e direttore artistico Daniele Roccato
Contrabbassi Stefano Battaglia, Paolo Di Gironimo, Simone Masina, Andrea Passini, Giacomo Piermatti, Francesco Platoni, Alessandro Schillaci
Musiche Sofia Gubaidulina e Fabio Cifariello Ciardi (nuova composizione commissionata da Ravenna Festival e Associazione Alessandro Scarlatti)


Mercoledì 21 giugno

Rivoluzioni in musica - Il capolavoro del futurismo russo
Vittoria sul sole
Teatro Dante Alighieri | Ore 21
Opera in due agimenti e sei quadri di Aleksej Krucˇenych, 1913
Musica Mihail V. Matjušin
Scene e costumi Kazimir S. Malevicˇ
Regia Andrey Rossinskiy
Coreografie Ekaterina Goryacheva
Ricostruzione dell’opera prodotta dallo Stas Namin Theatre di Mosca in collaborazione con The Russian Museum di San Pietroburgo (2013)
In russo con sovratitoli in italiano - prima italiana.


Da giovedì 22 a sabato 24 giugno

DARBAR FESTIVAl IN RAVENNA
In occasione dei 70 anni dell'indipendenza dell'India

Giovedì 22 giugno
Dimostrazione di musica carnatica con Ranjani & Gayatri
Sala Corelli del Teatro Alighieri | Ore 15.30

Escape into Night Ragas
Basilica di San Vitale | Ore 21.30
Sarod Debasmita Bhattacharya
Tabla Gurdain Rayatt


Venerdì 23 giugno
Lezione dimostrativa di rudra veena Ustad Bhauddin Dagar
Teatro Dante Alighieri (Sala Corelli) | Ore 10

Yogabliss
Teatro Dante Alighieri (Sala Corelli) | Ore 17.30
Lezione hatha yoga di Kanwal Ahluwalia
Chitarra Giuliano Modarelli

Alain Daniélou: Il Labirinto di una vita
Teatro Dante Alighieri (Sala Corelli) | Ore 18
Proiezione del film-documentario
Regista Riccardo Biadene

Epic Ragas 
Teatro Dante Alighieri | Ore 21
Canto khayal Manjusha Patil Kulkarni
Sarangi Murad Ali
Tabla Gurdain Rayatt, Shubhankar Banerjee
Sitar Pandit Kushal Das
Flauto carnatico Shashank Subramanium
Mridangam Patri Satish Kumar


Sabato 24 giugno
Glorious Morning Ragas
Basilica di San Francesco | Ore 10
Bansuri Praveen Godkhindi
Tabla Subhankar Banerjee

Yogabliss
Teatro Dante Alighieri (Sala Corelli) | Ore 12
Lezione hatha yoga di Kanwal Ahluwalia
Chitarra Giuliano Modarelli

Lezione dimostrativa di bansuri 
Teatro Dante Alighieri (Sala Corelli) | Ore 15
con Shashank Subramanium

Raga Time Travel 
Teatro Dante Alighieri | Ore 21
Rudra veena Ustad Bhauddin Dagar
Canto dhrupad Pelva Naik
Jori Surdarshan Chana
Canto khayal Ranjani & Gayatri
Mridangam Patri Satish Kumar
Ghatam Giridhar Udupa
Violino Jyotsna Shrikanth


Domenica 25 giugno

In templo domini
Divina Liturgia di San Giovanni Crisostomo

Chiesa Ortodossa Protezione della Madre di Dio | Ore 10.30
Coro del Patriarcato Ortodosso di Mosca
Direttore Anatolij Grindenko

Coro del Patriarcato ortodosso di Mosca
Basilica di Sant’Apollinare Nuovo | Ore 21.30
Direttore Anatolij Grindenko


Lunedì 26 giugno

Quartetto Adorno
Chiostro della Biblioteca Classense | Ore 21.30
Violino Edoardo Zosi, Liù Pelliciari
Viola Benedetta Bucci
Violoncello Danilo Squitieri
Ludwig van Beethoven, Quartetto per archi in mi minore n. 2 op. 59 “Rasumowsky”
Anton Webern, Cinque pezzi per archi op. 5
Claude Debussy, Quartetto per archi in sol minore op. 10
In collaborazione con European Chamber Music Academy - Scuola di Musica di Fiesole

Martedì 27 giugno

Rivoluzioni in musica
Follie corelliane (parte seconda)
Basilica di Sant’Apollinare Nuovo | Ore 21.30
Violino Stefano Montanari
Arcangelo Corelli, Sonate per violino op. V

Mercoledì 28 giugno

Aspettando il 1917
Teatro Dante Alighieri (Sala Corelli) | Ore 18
Fausto Malcovati
 insegnante di Letteratura russa all’Università Statale di Milano
Intervengono Davide Sacco e Agata Tomsic / ErosAntEros
Quartetto Noûs eseguirà il Quartetto n. 8 in do minore, op. 110 di Dmitrij Šostakovicˇ

Rivoluzioni in musica
1917
Teatro Dante Alighieri (Sala Corelli) | Ore 21
Ideazione Davide Sacco e Agata Tomsic / ErosAntEros
Con Agata Tomsic e il Quartetto Noûs
Coproduzione con ErosAntEros, in collaborazione con La Corte Ospitale

Giovedì 29 giugno

La magia della danza
Ballet Nacional de Cuba
Palazzo Mauro de André | Ore 21.30
Direttore artistico Alicia Alonso
Coreografie da Giselle, La bella addormentata, Lo schiaccianoci, Coppélia, Don Chisciotte, Il lago dei cigni, Sinfonia di Gottschalk

Venerdì 30 giugno

Orchestra sinfonica nazionale della RAI
Palazzo Mauro de André | Ore 21
Direttore Juraj Valcˇuha
Pianoforte David Fray
Robert Schumann, Concerto per pianoforte e orchestra in la minore op. 54
Richard Strauss, Eine Alpensinfonie op. 64


Sabato 1 luglio

Musica e cinema
La passion de Jeanne D'Arc
Basilica di San Francesco | Ore 21
di Carl Theodor Dreyer, 1928
con musiche del XV secolo eseguite da Orlando Consort - prima italiana

Tra anguille e tarante - seconda edizione
Comacchio (FE), Via Trepponti
Progetto di Ambrogio Sparagna
con la partecipazione dell’ Orchestra Popolare Italiana dell’Auditorium Parco della Musica di Roma e di Luca Barbarossa


Domenica 2 luglio

In templo domini
Orlando Consort

Basilica di San Vitale | Ore 10.30
Liturgia celebrata dall’Arcivescovo di Mosca S.E. Mons. Paolo Pezzi

1917 - 2017 La lezione della storia
Sala Dantesca della Biblioteca Classense | Ore 17.30
Dialogo fra Mons. Paolo Pezzi, Ol’ga Aleksandrovna Sedakova, Aleksandr Filonenko

Tra anguille e tarante - seconda edizione
Comacchio (FE), Via Trepponti
Progetto di Ambrogio Sparagna
con la partecipazione dell’ Orchestra Popolare Italiana dell’Auditorium Parco della Musica di Roma e di Luca Barbarossa

Dal 25 maggio al 2 luglio

INFERNO
Teatro Luigi Rasi | Ore 20 (tutti i giorni eccetto il lunedì)
Ideazione, direzione artistica e regia Marco Martinelli e Ermanna Montanari
Musiche Luigi Ceccarelli
Scenografie Edoardo Sanchi
Ravenna Festival per Dante 2015 - 2021 | Coproduzione Teatro Alighieri, Ravenna Teatro - Teatro delle Albe, in collaborazione con Accademia di Belle Arti di Brera e Conservatorio Statale di Musica “Ottorino Respighi” di Latina

GIOVANI ARTISTI PER DANTE
Antichi Chiostri Francescani | Ore 11

VESPRI A SAN VITALE
Basilica di San Vitale | Ore 19

Lunedì 3 luglio

Metamorphosis
Teatro Dante Alighieri (Sala Corelli) | Ore 21
Composizioni e pianoforte Matteo Ramon Arevalos 
Elaborazioni videografiche Streamcolors

 

Martedì 4 luglio

Sound, stones, sunset
Antico Porto di Classe | Ore 19
Flauti, duduk, khaen, elettronica, field recording Fabio Mina
Pedal steel guitar, dobro Geir Sundstøl

Oltre il rumore del tempo
Orchestra filarmonica di San Pietroburgo
Palazzo Mauro de André | Ore 21
Direttore Yuri Temirkanov
Pianoforte Denis Matsuev
Dmitrij Sˇostakovicˇ, Concerto per pianoforte, tromba e orchestra n. 1
Sinfonia n. 7 in do maggiore “Leningrado”

Mercoledì 5 luglio

Fabrizio De André. Le donne e altre storie
Amore che vieni, amore che vai
Forlì, Chiesa di San Giacomo | Ore 21
Voce Cristina Donà
Pianoforte Rita Marcotulli
Contrabbasso Enzo Pietropaoli
Tromba Fabrizio Bosso
Sax Javier Girotto
Chitarra elettrica Saverio Lanza
Batteria, percussioni Cristiano Calcagnile
Musiche Fabrizio De André

Giovedì 6 luglio

Un viaggio musicale fra gospel, canti di protesta, world & pop music
Chicago Children's Choir
Teatro Dante Alighieri | Ore 21
Direttore Josephine Lee

 


Venerdì 7 luglio

 Tragedia satiresca di Euripide
Il ciclope
Antico Porto di Classe | Ore 19
Traduzione a cura di Filippo Amoroso con Edoardo Siravo
Teatro dei Due Mari - Daf - Teatro dell’Esatta Fantasia
Regia Angelo Campolo
Musiche live Marco Betta
Scene e costumi Giulia Drogo

 Da Leonard Bernstein a Justin Timberlake
Forlì, Chiesa di San Giacomo | Ore 21
Chicago Children’s Choir

Direttore Josephine Lee

 

Sabato 8 luglio

 Tragedia satiresca di Euripide
Il ciclope
Antico Porto di Classe | Ore 19
Traduzione a cura di Filippo Amoroso con Edoardo Siravo
Teatro dei Due Mari - Daf - Teatro dell’Esatta Fantasia
Regia Angelo Campolo
Musiche live Marco Betta
Scene e costumi Giulia Drogo

 Un ponte di fratellanza attraverso l’arte e la cultura
Le vie dell'amicizia
Palazzo Mauro de André | Ore 21
Orchestra giovanile Luigi Cherubini
Direttore Riccardo Muti


Domenica 9 luglio

 Passaggio in India
Anoushka Shankar Land of gold
Forlì, Teatro Diego Fabbri | Ore 21
Sitar Anoushka Shankar
Shehnai Sanjeev Shankar
Hang & drum kit Manu Delago
Contrabbasso, tastiere, elettronica Tom Farmer


Lunedì 10 luglio

Many Hearts: One Voice
Basilica di San Vitale | Ore 21.30
Saskatoon Children's Choir

 


Dal 19 maggio al 11 luglio

 

IL FESTIVAL AL MAR
Museo MAR
Un viaggio in bianco e nero tra i protagonisti di tutte le “musiche”
Musiche
Fotografie Lelli, Masotti

 

Il tempo sospeso di Palazzo San Giacomo
Vuoto con memoria

Video-installazione Silvia Lelli
Musiche Luigi Ceccarell

 


Martedì 11 luglio

 

Rise Up Singing
Antico Porto di Classe | Ore 19
Saskatoon Children's Choir

 

Musica e cinema
Charlie Chaplin: The gold rush (1925)
Teatro Dante Alighieri | Ore 21
Orchestra Giovanile Luigi Cherubini

Direttore Timothy Brock
Musiche originali di Charlie Chaplin, ricostruite da Timothy Brock
In collaborazione con la Cineteca di Bologna.


Pagine a cura della Redazione Locale

e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it

Data ultima modifica: 12/07/2017

Naviga nei documenti della stessa sezione

scopri gli eventi

Recapiti

Indirizzo:
Vari luoghi della città di Ravenna
Telefono:
+39 0544 249244
Email:
tickets@ravennafestival.org
Link:

» Ravenna Festival

» Ravenna Festival • Facebook