Galleria foto

Ravenna Festival • 2017

Menu di livello

Home >Eventi > Manifestazioni e iniziative > Musica

Ravenna Festival • 2017
Vari luoghi della città di Ravenna
Periodo di svolgimento: dal 25/05/2017 al 11/07/2017

Si apre a maggio la 28esima edizione del Ravenna Festival dal titolo "Il rumore del tempo", dedicata quest'anno al rapporto tra intellettuale e potere e ispirata alla Rivoluzione Russa del 1917.

A partire da questa tematica - dal 25 maggio all'11 luglio - la città e tutta la sua provincia si animeranno con tantissimi eventi legati alla danza, alla cultura, alla musica e all'arte.

----------
Biglietti

Il servizio di prevendita è attivo presso la biglietteria del Teatro Dante Alighieri, la Cassa di Risparmio di Ravenna (tutte le filiali) e gli uffici IAT di Ravenna, Ravenna Teodorico e Cervia o consultando direttamente il sito www.ravennafestival.org


PROGRAMMA
Dal 25 maggio al 2 luglio
RAVENNA FESTIVAL PER DANTE 2015-2021Teatro Luigi Rasi | Ore 20 (tutti i giorni eccetto il lunedì)
Inferno
Ideazione, direzione artistica e regia Marco Martinelli e Ermanna Montanari
Musiche Luigi Ceccarelli
Scenografie Edoardo Sanchi
Coproduzione Teatro Alighieri, Ravenna Teatro - Teatro delle Albe, in collaborazione con Accademia di Belle Arti di Brera e Conservatorio Statale di Musica “Ottorino Respighi” di Latina

Antichi Chiostri Francescani | Ore 11
Giovani Artisti per Dante

Basilica di San Vitale | Ore 19
Vespri a San Vitale


Dal 25 maggio al 11 luglioIL FESTIVAL AL MAR

Museo MAR
Un viaggio in bianco e nero tra i protagonisti di tutte le “musiche”
Musiche
Fotografie Lelli, Masotti

Il tempo sospeso di Palazzo San Giacomo
Vuoto con memoria

Video-installazione Silvia Lelli
Musiche Luigi Ceccarelli


Domenica 28 maggio
Palazzo Mauro de André | Ore 21
Munich Philharmonic
Direttore Semyon Bychkov
Pianoforte Jean-Yves Thibaudet
Pëtr Il’icˇ Cˇajkovskij, Concerto per pianoforte e orchestra n. 1 in si bemolle minore op. 23
Louis-Hector Berlioz, Symphonie fantastique (épisode de la vie d’un artiste) op. 14


Giovedì 1 giugnoTeatro Dante Alighieri | Ore 21
Danze, voci, suoni del Futurismo italiano
Uccidiamo il chiaro di luna (1997-2015)
Coreografie Silvana Barbarini
Musiche Aldo Giuntini, Filippo Tommaso Marinetti, Alexander Mosolov, André Laporte
Direttore Emanuele De Checchi
con i danzatori della Civica Scuola di Teatro “Paolo Grassi”
Riallestimento nell’ambito del Progetto RIC.CI (Reconstruction Italian Contemporary Choreography Anni ’80/’90).
Ideazione e direzione artistica Marinella Guatterini


Venerdì 2 giugno
Basilica di San Vitale | Ore 21.30
V centenario della Riforma di Martin Lutero
Corale luterano e musica nel rito tridentino
Concerto Vocale La Stagione Armonica
Organo Carlo Rossi
Direttore Sergio Balestracci
Musiche Johann Sebastian Bach, Georg Philipp Telemann, Joseph Klug, Johann Walter, Michael Praetorius, Giovanni Pierluigi da Palestrina


Sabato 3 giugno Palazzo dei Congressi | Ore 21
Musica e cinema
Il gabinetto del Dottor Caligari
Regia Robert Wiene, 1920
Sceneggiatura Hans Janowitz e Carl Mayer
Musica e live electronics Edison Studio
Con il contributo SIAE per il progetto “SIAE - Classici di oggi”


Domenica 4 giugno
Parco Nazionale delle Foreste Casentinesi | Ore 10
In occasione del riconoscimento della riserva integrale di Sasso Fratino “Patrimonio Mondiale Naturale Unesco”
Concerto trekking “Polyphonie”
Classica Orchestra Afrobeat
Voce solista Njamy Sitson
In collaborazione con Romagna Acque e Trail Romagna

Basilica di Sant’Apollinare Nuovo | Ore 11.30
Missa Ducalis a 13 voci
di Costanzo Porta, Maestro della Cappella Metropolitana di Ravenna dal 1567 al 1575
Coro Costanzo Porta & Ensemble Cremona Antiqua
Direttore Antonio Greco

Basilica di S. Apollinare in Classe | Ore 21
Rivoluzioni in musica: dal fasto policorale di Giovanni Gabrieli al minimalismo ascetico di Arvo Pärt
Controcanti
Coro Costanzo Porta & Ensemble Cremona Antiqua
Direttore Antonio Greco
Musiche Andrea e Giovanni Gabrieli, John Tavener, Arvo Pärt


Martedì 6 giugnoArtificerie Almagià | Ore 21
Omaggio a Karlheinz Stockhausen a dieci anni dalla scomparsa
Harlekin
Per clarinetto (1975)
Solista Roberta Gottardi
Luci Luciano Gottardi
Costumi Gabriella Gasperini
Regia Stefano Patarino


Giovedì 8 giugnoPalazzo Mauro de André | Ore 21.30
L’inferno del potere
Les mémoires d'un seigneur
Produzione Ballet du Nord/CCN Roubaix Nord-Pas de Calais
Interprete Sébastien Perrault
Musica François Caffenne
Coproduzione Productiehuis Rotterdam-Rotterdamse Schouwburg


Venerdì 9 giugno Chiostro della Biblioteca Classense | Ore 21.30
The Smith Quartet
Violini Ian Humphries, Rick Koster
Viola Nic Pendlebury
Violoncello Deirdre Cooper


Sabato 10 giugnoTeatro Dante Alighieri | Ore 21
Passaggio in India
Material Men
Coreografia Shobana Jeyasingh Dance
Musiche Elena Kats-Chernin, musiche live The Smith Quartet


Domenica 11 giugnoBasilica di Sant’Agata Maggiore | Ore 11.30
I Solisti della Cappella Marciana
Direttore Marco Gemmani

Basilica di San Vitale | Ore 21.30
Omaggio a Claudio Monteverdi nei 450 anni dalla nascita: Ricostruzione dei vespri scritti a Venezia da Claudio Monteverdi intorno al 1640
Vespri dell'Assunta
I Solisti della Cappella Marciana
Direttore Marco Gemmani


Lunedì 12 giugno Palazzo Mauro de André | Ore 21
Rivoluzioni in musica - La nuova musica dei lumi
Accademia bizantina
Direttore Ottavio Dantone
Violoncello Giovanni Sollima
Franz Joseph Haydn
Sinfonia n. 81 in sol maggiore
Sinfonia n. 80 in re minore
Concerto n. 2 per violoncello e orchestra in re maggiore


Martedì 13 giugno Basilica di Sant’Apollinare Nuovo | Ore 21
Rivoluzioni in musica
Follie corelliane (parte prima)
Imaginarium Ensemble
Violino Enrico Onofri
Arcangelo Corelli, Sonate per violino op. V


Mercoledì 14 giugnoSala Corelli del Teatro Alighieri | Ore 21
Duo Gazzana: omaggio a Andrej Tarkovskij
Violoncello Natascia Gazzana
Pianoforte Raffaella Gazzana
Musiche Johann Sebastian Bach, Valentin Silvestrov e Arvo Pärt


Giovedì 15 giugno Palazzo Mauro de André | Ore 21
Orchestre National de Lyon
Direttore Leonard Slatkin
Violino Anne-Sophie Mutter
Louis-Hector Berlioz, Le Carnaval Romain ouverture caractéristique op. 9
Toru Takemitsu, Nostalghia per violino e orchestra d’archi
Felix Mendelssohn, Concerto in mi minore per violino e orchestra op. 64
Maurice Ravel, Rhapsodie Espagnole
Pavane pour une infante défunte
Daphnis et Chloé Suite n. 2


Venerdì 16 e sabato 17 giugno Russi, Palazzo San Giacomo | Ore 21.30
Il festival a Russi
Programma da definire


Domenica 18 giugnoBasilica di Sant’Apollinare in Classe | Ore 10
Cantores Minores
Coro maschile di voci bianche e giovani della Cattedrale di Helsinki
Organo Markus Malmgren
Direttore Hannu Norjanen

Basilica di Sant’Apollinare in Classe | Ore 21
Nei 100 anni dell’indipendenza della Finlandia
Il suono del nord
Cantores Minores della Cattedrale di Helsinki
Organo Markus Malmgren
Direttore Hannu Norjanen
Musiche Johann Sebastian Bach, Jean Sibelius, Joonas Kokkonen, Einojuhani Rautavaara, Jaakko Mäntyjärvi

Chiostro della Biblioteca Classense | Ore 21.30
Rivoluzioni in musica: il pianoforte e la rivoluzione russa
Cuneo rosso (Omaggio a El Lissitzky)
Pianoforte Daniele Lombardi
Musiche Arthur-Vincent Lourié, Aleksandr Vasil’evicˇ Mosolov, Daniele Lombardi, Igor’ Stravinskij


Lunedì 19 giugno Basilica di Sant’Apollinare in Classe | Ore 21
Omaggio a Claudio Monteverdi nei 450 anni dalla nascita: Affetti sacri e profani effetti nella Selva Morale e Spirituale di Monteverdi
È questa vita un lampo
Allabastrina Choir & Consort
Direttore Elena Sartori


Martedì 20 giugno Chiostro della Biblioteca Classense | Ore 21.30
Ludus gravis
Ensemble di contrabbassi
Contrabbasso principale e direttore artistico Daniele Roccato
Contrabbassi Stefano Battaglia, Paolo Di Gironimo, Simone Masina, Andrea Passini, Giacomo Piermatti, Francesco Platoni, Alessandro Schillaci
Musiche Sofia Gubaidulina e Fabio Cifariello Ciardi (nuova composizione commissionata da Ravenna Festival e Associazione Alessandro Scarlatti)


Mercoledì 21 giugno Teatro Dante Alighieri | Ore 21
Rivoluzioni in musica - Il capolavoro del futurismo russo
Vittoria sul sole
Opera in due agimenti e sei quadri di Aleksej Krucˇenych, 1913
Musica Mihail V. Matjušin
Scene e costumi Kazimir S. Malevicˇ
Regia Andrey Rossinskiy
Coreografie Ekaterina Goryacheva
Ricostruzione dell’opera prodotta dallo Stas Namin Theatre di Mosca in collaborazione con The Russian Museum di San Pietroburgo (2013)
In russo con sovratitoli in italiano - prima italiana.


Da giovedì 22 a sabato 24 giugnoDarbar Festival in Ravenna - In occasione dei 70 anni dell'indipendenza dell'India

Giovedì 22 giugno
Sala Corelli del Teatro Alighieri | Ore 15.30
Dimostrazione di musica carnatica con Ranjani & Gayatri

Basilica di San Vitale | Ore 21.30
Escape into Night Ragas
Sarod Debasmita Bhattacharya
Tabla Gurdain Rayatt

Venerdì 23 giugno
Sala Corelli del Teatro Alighieri | Ore 10
Lezione dimostrativa di rudra veena Ustad Bhauddin Dagar

Sala Corelli del Teatro Alighieri | Ore 17.30
Yogabliss
Lezione hatha yoga di Kanwal Ahluwalia
Chitarra Giuliano Modarelli

Teatro Alighieri | Ore 21
Epic Ragas
Canto khayal Manjusha Patil Kulkarni
Sarangi Murad Ali
Tabla Gurdain Rayatt, Shubhankar Banerjee
Sitar Pandit Kushal Das
Flauto carnatico Shashank Subramanium
Mridangam Patri Satish Kumar

Sabato 24 giugno
Basilica di San Francesco | Ore 10
Glorious Morning Ragas
Bansuri Praveen Godkhindi
Tabla Subhankar Banerjee

Sala Corelli del Teatro Alighieri | Ore 12
Yogabliss
Lezione hatha yoga di Kanwal Ahluwalia
Chitarra Giuliano Modarelli

Sala Corelli del Teatro Alighieri | Ore 15
Lezione dimostrativa di bansuri
con Shashank Subramanium

Teatro Alighieri | Ore 21
Raga Time Travel
Rudra veena Ustad Bhauddin Dagar
Canto dhrupad Pelva Naik
Jori Surdarshan Chana
Canto khayal Ranjani & Gayatri
Mridangam Patri Satish Kumar
Ghatam Giridhar Udupa
Violino Jyotsna Shrikanth


Domenica 25 giugnoChiesa Ortodossa Protezione della Madre di Dio | Ore 10.30
Divina Liturgia di San Giovanni Crisostomo
Coro del Patriarcato Ortodosso di Mosca
Direttore Anatolij Grindenko

Basilica di Sant’Apollinare Nuovo | Ore 21
Coro del Patriarcato ortodosso di Mosca
Direttore Anatolij Grindenko


Lunedì 26 giugno Chiostro della Biblioteca Classense | Ore 21.30
Quartetto Adorno
Violino Edoardo Zosi, Liù Pelliciari
Viola Benedetta Bucci
Violoncello Danilo Squitieri
Ludwig van Beethoven, Quartetto per archi in mi minore n. 2 op. 59 “Rasumowsky”
Anton Webern, Cinque pezzi per archi op. 5
Claude Debussy, Quartetto per archi in sol minore op. 10
In collaborazione con European Chamber Music Academy - Scuola di Musica di Fiesole


Martedì 27 giugnoBasilica di Sant’Apollinare Nuovo | Ore 21
Rivoluzioni in musica
Follie corelliane (parte seconda)
Violino Stefano Montanari
Arcangelo Corelli, Sonate per violino op. V


Mercoledì 28 giugnoSala Corelli del Teatro Alighieri | Ore 18
Aspettando il 1917
Fausto Malcovati insegnante di Letteratura russa all’Università Statale di Milano
Intervengono Davide Sacco e Agata Tomsic / ErosAntEros
Quartetto Noûs eseguirà il Quartetto n. 8 in do minore, op. 110 di Dmitrij Šostakovicˇ

Teatro Alighieri | Ore 21
Rivoluzioni in musica
1917
Ideazione Davide Sacco e Agata Tomsic / ErosAntEros
Con Agata Tomsic e il Quartetto Noûs
Coproduzione con ErosAntEros, in collaborazione con La Corte Ospitale


Giovedì 29 giugno Palazzo Mauro de André | Ore 21.30
La magia della danza
Ballet Nacional de Cuba
Direttore artistico Alicia Alonso
Coreografie da Giselle, La bella addormentata, Lo schiaccianoci, Coppélia, Don Chisciotte, Il lago dei cigni, Sinfonia di Gottschalk


Venerdì 30 giugno Palazzo Mauro de André | Ore 21
Orchestra sinfonica nazionale della RAI
Direttore Juraj Valcˇuha
Pianoforte David Fray
Robert Schumann, Concerto per pianoforte e orchestra in la minore op. 54
Richard Strauss, Eine Alpensinfonie op. 64


Sabato 1 luglio Basilica di San Francesco | Ore 21
Musica e cinema
La passion de Jeanne D'Arc
di Carl Theodor Dreyer, 1928
con musiche del XV secolo eseguite da Orlando Consort - prima italiana

Comacchio
Tra anguille e tarante - seconda edizione
Progetto di Ambrogio Sparagna
con la partecipazione dell’ Orchestra Popolare Italiana dell’Auditorium Parco della Musica di Roma e di Luca Barbarossa


Domenica 2 luglioBasilica di San Vitale | Ore 10.30
Orlando Consort
Liturgia celebrata dall’Arcivescovo di Mosca S.E. Mons. Paolo Pezzi

Comacchio
Tra anguille e tarante - seconda edizione
Progetto di Ambrogio Sparagna
con la partecipazione dell’ Orchestra Popolare Italiana dell’Auditorium Parco della Musica di Roma e di Luca Barbarossa


Lunedì 3 luglio
Sala Corelli del Teatro Alighieri | Ore 21
La folia
Composizioni e pianoforte Matteo Ramon Arevalos
Elaborazioni videografiche Streamcolors


Martedì 4 luglio
Antico Porto di Classe | Ore 19
Sound, stones, sunset
Flauti, duduk, khaen, elettronica, field recording Fabio Mina
Pedal steel guitar, dobro Geir Sundstøl

Palazzo Mauro de André | Ore 21
Oltre il rumore del tempo
Orchestra filarmonica di San Pietroburgo
Direttore Yuri Temirkanov
Pianoforte Denis Matsuev
Dmitrij Sˇostakovicˇ, Concerto per pianoforte, tromba e orchestra n. 1
Sinfonia n. 7 in do maggiore “Leningrado”


Mercoledì 5 luglio
Forlì, Chiesa di San Giacomo | Ore 21
Fabrizio De André. Le donne e altre storie
Amore che vieni, amore che vai
Voce Cristina Donà
Pianoforte Rita Marcotulli
Contrabbasso Enzo Pietropaoli
Tromba Fabrizio Bosso
Sax Javier Girotto
Chitarra elettrica Saverio Lanza
Batteria, percussioni Cristiano Calcagnile
Musiche Fabrizio De André


Giovedì 6 luglioTeatro Alighieri | Ore 21
Un viaggio musicale fra gospel, canti di protesta, world & pop music
Chicago Children's Choir
Direttore Josephine Lee


Venerdì 7 luglioAntico Porto di Classe | Ore 19
Tragedia satiresca di Euripide
Il ciclope
Traduzione a cura di Filippo Amoroso con Edoardo Siravo
Teatro dei Due Mari - Daf - Teatro dell’Esatta Fantasia
Regia Angelo Campolo
Musiche live Marco Betta
Scene e costumi Giulia Drogo

Forlì, Chiesa di San Giacomo | Ore 21
Da Leonard Bernstein a Justin Timberlake
Chicago Children’s Choir
Direttore Josephine Lee


Sabato 8 luglioAntico Porto di Classe | Ore 19
Tragedia satiresca di Euripide
Il ciclope
Traduzione a cura di Filippo Amoroso con Edoardo Siravo
Teatro dei Due Mari - Daf - Teatro dell’Esatta Fantasia
Regia Angelo Campolo
Musiche live Marco Betta
Scene e costumi Giulia Drogo

Palazzo Mauro de André | Ore 21
Un ponte di fratellanza attraverso l’arte e la cultura
Orchestra giovanile Luigi Cherubini
Direttore Riccardo Muti


Domenica 9 luglioForlì, Chiesa di San Giacomo | Ore 21
Passaggio in India
Anoushka Shankar Land of gold
Sitar Anoushka Shankar
Shehnai Sanjeev Shankar
Hang & drum kit Manu Delago
Contrabbasso, tastiere, elettronica Tom Farmer


Lunedì 10 luglioSala Corelli del Teatro Alighieri | Ore 21
Many Hearts: One Voice
Saskatoon Children's Choir


Martedì 11 luglioAntico Porto di Classe | Ore 19
Rise Up Singing
Saskatoon Children's Choir

Teatro Alighieri | Ore 21
Musica e cinema
Charlie Chaplin: The gold rush (1925)
Orchestra Giovanile Luigi Cherubini
Direttore Timothy Brock
Musiche originali di Charlie Chaplin, ricostruite da Timothy Brock
In collaborazione con la Cineteca di Bologna.

Pagine a cura della Redazione Locale

e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it

Data ultima modifica: 16/02/2017

Naviga nei documenti della stessa sezione

scopri gli eventi

Recapiti

Indirizzo:
Vari luoghi della città di Ravenna
Telefono:
+39 0544 249244
Email:
tickets@ravennafestival.org
Link:

» Ravenna Festival

» Ravenna Festival • Facebook