Galleria foto

Mama's Performing Arts Cafè • 2018/2019

Menu di livello

Home >Eventi > Manifestazioni e iniziative > Musica

Mama's Performing Arts Cafè • 2018/2019
Mama's Club - via S. Mama , 75
Date: 04/01/2019, 05/01/2019, 11/01/2019, 12/01/2019, 18/01/2019...
Orario: 21.30

Il Mama's club, nato nel 1993 come Circolo ARCI, propone innumerevoli attività grazie al lavoro volontario dei soci.

Il venerdì i suoi spazi si aprono alla letteratura, la poesia, il cinema, la lirica, il teatro, i viaggi e il tempo libero, con serate che trasformano le passioni in piacevoli rappresentazioni culturali. Spesso si tratta di spettacoli autoprodotti, storie e personaggi raccontati da amici che sul palco trovano spazio per condividere le loro emozioni.
Il sabato è dedicato ai concerti dal vivo con musicisti che offrono suoni, ritmi e strumenti provenienti da tutto il mondo, a stretto contatto con il pubblico.

------------
Ingresso riservato con tessera Arci


DICEMBRE

Venerdì 14 dicembre
Concerto
Facciamo Due Conte | Ore 21.30
Gianluigi Tartaull, voce, chitarra e ukulele  Luca Bombardi, pianoforte


Sabato 15 dicembre
Serenata napoletana - Napoli al Mama’s
Suonapoli | Ore 21.30
Gaetano Cirella, voce e chitarra • Fernando Monte, batteria e percussioni  Fabrizio Flisi, fisarmonica • Sergio Masula, percussioni Raimondo Raimondi chitarra, mandola e mandolino

GENNAIO

Venerdì 4 gennaio
TRAsgreDIRE 
| Ore 21.30
L’opera lirica in scena tra tradizione, trasgressioni e tradimenti. A Cura di OPERA DE POCHE


Sabato 5 gennaio
West coast&country/folk
Nashville and Backbones Quartet | Ore 21.30
Marcello Dolci voce, chitarra  Michele Tani voce, piano, cajon  Matteo De Angeli voce, chitarra, banjo • Elisa Semprini voce, violino


Venerdì 11 gennaio
Art and the City. Ravenna contemporanea | Ore 21.30
Una mappa del contemporaneo a Ravenna per mantenere viva la memoria dell’adesso.
Danilo Montanari presenterà la sua opera. Interventi musicali al clavicembolo di Anna Maria Storace


Sabato 12 gennaio
Tango
Tango Tres |  Ore 21.30
Silvio Zalambani, sax soprano  Vittorio Veroli, violino Donato D'Antonio, chitarra

Venerdì 18 gennaio
La Darsena di Ravenna
Il mare dentro | Ore 21.30
Conduce Danilo Montanari

Sabato 19 gennaio
“Landscape” New jazz
Robero Bartoli  Trio

Venerdì 25 gennaio 
Il bambino del treno | Ore 21.30
Romanzo di Paolo Casadio. Antonietta Di Carluccio presenta ed intervista l'autore

Sabato 26 gennaio
Musica Klezmer
Simantov Quintet

FEBBRAIO

Venerdì 1 febbraio
Moby Dick (sebbene molti abbiano tentato) | Ore 21.30
Monologo di Roberto Mecadini da Melville

Sabato 2 febbraio
Afro-brasilian Jazz
Ivete de Souza

Venerdì 8 febbraio
San Remo 50 anni fa | Ore 21.30
Viaggio nella memoria e nel costume. A cura di Domenico Gavella

Sabato 9 febbraio
Cumbia Poder
Carlos Forero Quintet

Venerdì 15 febbraio
Il '68 di Fabrizio De André
Tutti morimmo a stento | Ore 21.30 
Gli autori del libro, Claudio Sassi e Odoardo Semellini,illustrano la genesi del disco di Fabrizio de Andrè raccontando alcuni retroscena inediti a 50 anni dalla pubblicazione

Sabato 16 febbraio
Tribute Band - Fabrizio De André
Bandeandre'

Venerdì 22 febbraio
Enrico Farnedi e Giacomo Scudellari | Ore 21.30
Una serata per due cantautori

Sabato 23 febbraio
Musica dai Balcani
Tartakut

MARZO

Venerdì 1 marzo
Le mal de Paris | Ore 21.30
Gianluigi Tartaull, voce e chitarra  Luca Vassura, fisarmonica

Sabato 2 marzo
Tango e Flamenco
Raquel Martinez & Marea 

EVENTI PASSATI

OTTOBRE

Venerdì 19 ottobre
“Un ’68 disincantato | Ore 21.30
Dopo cinquant'anni dall'anno che ha visto nelle piazze, nelle scuole e nelle fabbriche la ribellione di migliaia di giovani, un incontro con alcuni protagonisti del movimento.
Intervengono: Saturno Carnoli, Valter Pretolani, Domenico Gavella
Coordina: Danilo Montanari


Sabato 21 ottobre
Word music "Argento tour" 
Riccardo Tesi & Banditaliana | Ore 21.30
Riccardo Tesi, organetto  Claudio Carboni, sax • Maurizio Geri, chitarra e voce  Gigi Biolcati, percussioni


Venerdì 26 ottobre

Enrico Farnedi canta Lucio Dalla 
| Ore 21.30
Enrico Farnedi, voce, ukulele  Lorenzo Gasperoni, chitarre, cori  Mauro Gazzoni, batteria  Daniele Baldini ci racconta di Lucio


Sabato 27 ottobre
Pop & P opularthings 
Oneiric Folk | Ore 21.30
Luigino Pallotta, fisarmonica Marco Lorenzetti, percussioni Claudio Mangialardi, contrabbasso, violoncello Adriano Taborro, chitarre, oud, mandolino, violino


NOVEMBRE

Venerdì 2 novembre
Orlando Furioso 
| Ore 21.30
Monologo di Roberto Mercadini


Sabato 3 novembre
Gipsy-Jazz: Da JangoReinhard a Sidney Becket
Quai Des Brumes | Ore 21.30
Federico Benedetti, clarinetto  Tolga During, chitarra  Roberto Bartoli, contrabbasso


Venerdì 9 novembre
“Chickamauga”. Un racconto di Ambrose Bierce illustrato da Davide Reviati | Ore 21.30
Presentazione del libro e letture di Iacopo Gardelli


Sabato 10 novembre
Folk celtico
Morrigan's Wake | Ore 21.30
Davide Castiglia, violino, nyckelharpa  Tiziana Ferretti, voce, bodhran Francois Gobbi, basso elettrico  Maurizio Lumini, fisarmoníca Barbara Mortarini, flauto dolce (contralto, soprano), tin e lowwhistles  Massimo Pirini, chitarra acustica, voce


Venerdì 16 novembre

’68 - I giorni del maggio 
| Ore 21.30
Ivano Artioli presenta una raccolta di racconti di 23 autori ravennati


Sabato 17 novembre
World music romagnola
Supermarket | Ore 21.30
Alfredo Nuti Dal Portone, chitarra  Ponzio, basso  Marcello Jandu Detti, trombone, bassotuba, conchiglie  Carlo Vallicelli, batteria


Venerdì 23 novembre
La canzone di Marinella 
| Ore 21.30
De André e le donne
Roberto Mercadini, poeta, monologhista e narratore  Gianluigi Tartaull, voce e chitarra   Raimondo Raimondi, chitarra, mandola, mandolino  Luca Vassura, fisarmonica


Sabato 24 novembre
Jazz contemporaneo
Mauro Mussoni Quintet | Ore 21.30
Mauro Mussoni, contrabbasso Emiliano “Emi” Vernizzi, sassofono Beppe Di Benedetto, tromba Massimiliano Rocchetta, pianoforte Marco Frattini, batteria


Venerdì 30 novembre

Musica, Narrazione e Teatro 
Io sono | Ore 21.30
Performance di Mariella Busi De Logu e Orme di rivolta
Concerto di Agrimanto
Quartetto vocale: Silvia Cavalieri, Chelu Deiana, Alessia Di Eugenio, Antonella Lanotte

DICEMBRE

Sabato 1 dicembre
Country & Bluegrass
The Country Owls  & Stefano Dal Compare | Ore 21.30
Stefano Sirotti, voce, mandolino, chitarra acustica  Filippo Bernardi banjo, dobro, contrabbasso, chitarra acustica, voce  Federico Baldassarri, chitarra acustica e voce  Stefano Dal Compare, voce e chitarra acustica  The Country Owlsfeat


Venerdì 7 dicembre
Mi piace il gioco della pallavolo. La pallavolo povera, ma bella, dalle origini alla fine degli anni ’70
Condurranno la serata Mauro Masotti Presidente del comitato provinciale F.I.P.A.V. e Gianluigi Tartaull ex giocatore e allenatore di pallavolo


Sabato 8 dicembre
Gipsy jazz
Note Noire Quartet | Ore 21.30
Ruben Chaviano, violino  Roberto Beneventi, fisarmonica  Tommaso Papini, chitarra  Mirco Capecchi, contrabbasso

Pagine a cura della Redazione Locale

e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it

Data ultima modifica: 10/12/2018

Naviga nei documenti della stessa sezione

scopri gli eventi

Recapiti

Indirizzo:
Mama's Club - via S. Mama , 75
Telefono:
(+39) 331.9118800
Email:
info@mamasclub.it
Link:

» Mama's Perfoming Arts Cafè