Galleria foto

Ravenna Festival • 2018

Menu di livello

Home >Eventi > Manifestazioni e iniziative > Eventi multipli

Ravenna Festival • 2018
Vari luoghi della città di Ravenna
Periodo di svolgimento: dal 01/06/2018 al 22/07/2018

"We Have a Dream" con le straordinarie parole di Martin Luther King, simbolo della lotta per i diritti civili negli anni '60, si apre a giugno la XXIX edizione edizione del Ravenna Festival.

Prosegue così il percorso iniziato dal Festival nel 2014 alla scoperta degli eventi cruciali e icone del secolo scorso, allo scopo di comprendere meglio chi siamo e il presente che stiamo vivendo. 

A partire da questa tematica - dal 1 giugno al 22 luglio - Ravenna si animerà con tantissimi eventi legati alla danza, alla cultura, alla musica con un programma giornaliero ricco di nomi prestigiosi e amatissimi dal pubblico e rassegne capaci di celebrare la storia e l'arte della città come Giovani Artisti per Dante, i Vespri di San Vitale e le liturgie domenicali di In templo Domini.

------------
Programma in via di definizione

Biglietti
Il servizio di prevendita è attivo presso la biglietteria del Teatro Dante Alighieri, la Cassa di Risparmio di Ravenna (tutte le filiali) e gli uffici IAT di Ravenna, Ravenna Teodorico e Cervia o consultando direttamente il sito www.ravennafestival.org

 

Dal 1 giugno al 5 luglio

GIOVANI ARTISTI PER DANTE
Antichi Chiostri Francescani | Ore 11
In collaborazione con Società Dante Alighieri


VESPRI A SAN VITALE
Basilica di San Vitale | Ore 19
In collaborazione con Opera di Religione della Diocesi di Ravenna


Lunedì 4 giugno

Nelle vene dell’America
Orchestra Giovanile Luigi Cherubini
Palazzo Mauro De André | Ore 21
Direttore Wayne Marshall
Musiche di Maurice Ravel, Leonard Bernstein, George Gershwin


Giovedì 7, venerdì 8, sabato 9 giugno

Nelle vene dell’America
Cole Porter's Kiss me, Kate
Teatro Alighieri | Ore 20.30 (sabato doppia recita ore 15.30 e 20.30)
Musiche e testi Cole Porter | Direttore James Holmes | Regia Jo Davies
Coreografie Will Tuckett | Scene e costumi Colin Richmond | Luci Ben Cracknell
Un progetto Opera North (UK) con la co-produzione di Welsh National Opera
Prima nazionale


Venerdì 8 giugno

Orchestra del Teatro Mariinskij di San Pietroburgo
Palazzo Mauro De André | Ore 21
Direttore Valerij Gergiev
Programma da definire


Sabato 9 giugno

Quivi Sospiri
Basilica di San Francesco | Ore 21
Viaggio musicale attraverso i tre mondi ultraterreni della Divina Commedia
Ensemble vocale Voces Suaves
Musiche di Luzzasco Luzzaschi, Pietro Vinci, Claudio Merulo, Claudio Monteverdi, Jacques Arcadelt,
Philippe Verdelot, Luca Marenzio, Carlo Gesualdo da Venosa, Joanne Metcalf, Stefano Bernardi


Domenica 10 giugno

In templo domini - Liturgie nelle basiliche
Ensemble Vocale Voces Suaves
Basilica di San Francesco | Ore 11.15


Il canto ritrovato della cetra
Quartetto del Teatro alla Scala
Chiostro della Biblioteca Classense | Ore 21.30
Francesco Manara, violino | Daniele Pascoletti, violino | Simonide Braconi, viola | Massimo Polidori, violoncello


Martedì 12 giugno

Terry Riley
In C per ensemble
Artificerie Almagià | Ore 21.30
Musiche di Arvo Pärt, Samuel Barber, Antonín Dvorˇák. A cura di Tempo Reale


Giovedì 14 giugno

Lettere a Nour
Teatro Dante Alighieri | Ore 21
di Rachid Benzine | Regia Giorgio Sangati
con Franco Branciaroli e Marina Occhionero
Produzione Emilia Romagna Teatro Fondazione, Centro Teatrale Bresciano, Teatro De Gli Incamminati


Venerdì 15 giugno

Il canto ritrovato della cetra
Lo splendore di Aleppo
Chiostro della Biblioteca Classense | Ore 21.30
Canti d’amore e di lode delle comunità siro-cristiana, armena, musulmana e giudaica
Razek-François Bitar, controtenore | Salim Saroueh, violino | Bakri Maslmani, qanun | Georges Saade, riqq e darbuqa


Sabato 16 giugno

Nelle vene dell’America
Orchestra Giovanile Luigi Cherubini
Palazzo Mauro De André | Ore 21
Direttore Dessin Russell Davies | Emanuele Arciuli, pianoforte
Musiche di Leonard Bernstein e Philip Glass
Paolo Scarnecchia, narrazione


Domenica 17 giugno

In templo domini - Liturgie nelle basiliche
Graindelavoix
Basilica di San Vitale | Ore 10.30
Direttore Björn Schmelzer


Il canto ritrovato della cetra
Cypriot vespers
Basilica di San Vitale | Ore 21.30
Musiche di Jean Hanelle e della tradizione cipriota


Nelle vene dell’America
Piano duo
Chiostro della Biblioteca Classense | Ore 21.30
Dennis Russeòò Davies, Maki Namekawa
Musiche di Keith Jarrett, Philip Glass e Igor’ Stravinskij


Lunedì 18 giugno

Erodiade - Fame di vento (1993-2017)
Teatro Dante Alighieri | Ore 21
Ispirato a “Hérodiade” di Stéphane Mallarmé
Julie Ann Anzilotti, coreografia | Musiche di Paul Hindemith, Wilhelm Killmayer, Walter Fähndrich
Alighiero e Boetti, scene | Assistente alla scenografia Tiziana Draghi | Costumi Loretta Mugnai
Riallestimento nell’ambito del Progetto RIC.CI


Mercoledì 20 giugno

Il canto ritrovato della cetra
The Sixteen
Basilica di Sant’Apollinare in Classe | Ore 21
Super Flumina Babilonys
Direttore Harry Christophers
Musiche di Arvo Pärt, William Byrd, Philippe de Monte, Thomas Tallis, John Taverner


Venerdì 22 giugno

Il Festival a Russi
In a blink of the night
Palazzo San Giacomo | Ore 21.30
Le 100 Chitarre Elettriche in concerto | We Sing the Body Electric
Musiche di Elliot Cole, Michele Tadini e Glenn Branca
con la partecipazione straordinaria di Thurston Moore (Sonic Youth)


Sabato 23 giugno

Teatro Nerval
Sinfonia Beckettiana
Teatro Dante Alighieri | Ore 21
Viaggio nell’immaginario di Samuel Beckett e Alberto Giacometti
Ideazione Maurizio Lupinelli e Elisa Pol | Regia Maurizio Lupinelli | Costumi Sofia Vannini
Musiche di Arvo Pärt, Valentin Silvestrov
Pianoforte Matteo Ramon Arevalos


Il Festival a Russi
Il Concerto dell'Orchestra di Piazza Vittorio 
Palazzo San Giacomo | Ore 21.30


Il Festival a Comacchio
Le 100 Chitarre Elettriche in concerto | We Sing the Body Electric
100 Chitarre Elettriche e trekking
Porto Garibaldi, porto canale


Domenica 24 giugno

In templo domini - Liturgie nelle basiliche
Ensemble Heinavanker
Basilica di San Vitale | Ore 10.30 e 21.30
Nei 100 anni della nascita dell’Estonia
Musiche di Johannes Ockeghem, Margo Kõlar e della tradizione popolare estone


Il Festival a Comacchio
Le 100 Chitarre Elettriche in concerto | We Sing the Body Electric
Il Blues dei Delta. Dal Mississippi al Po
Valli di Comacchio


Lunedì 25 giugno

Il canto ritrovato della cetra
Xavier De Maistre arpa
Lucero Tena nacchere
Chiostro della Biblioteca Classense | Ore 21.30
Musiche di Mateo Pérez de Albéniz, Antonio Soler, Enrique Granados, Jesús Guridi, Francisco Tárrega, Manuel de Falla


Martedì 26 giugno

Orchestra Giovanile Luigi Cherubini
Teatro Dante Alighieri | Ore 21
Direttore e pianista David Fray
Musiche di Wolfgang Amadeus Mozart e Johann Sebastian Bach


Mercoledì 27 giugno

Il canto ritrovato della cetra
Quartetto Klimt
Chiostro della Biblioteca Classense | Ore 21.30
Musiche di Franz Schubert, Gustav Mahler/Alfred Schnittke, Azio Corghi, Robert Schumann


Venerdì 29 giugno

Ballet National de Marseille & ICK
Apparizione
Teatro Dante Alighieri | Doppio spettacolo ore 19 e 22
Ideazione e coreografia Emio Greco e Pieter G. Scholten
Ideazione musicale e trascrizione Franck Krawczyk
Film Ruben van Leer | Costumi Clifford Portier | Drammaturgia Jesse Vanhoeck | Pianoforte Franck Krawczyk
Produzione Ballet National de Marseille & ICK
Coproduzione Ravenna Festival, Theater aan het Vrijthof Maastricht (Olanda), Nederlandse Dansdagen (Olanda), Theater de Meervaart (Olanda), Cankarjev Dom Ljubljana (Slovenia), Les Théâtres de la Ville de Luxembourg (Lussemburgo)
Prima nazionale


Domenica 1 luglio

In templo domini - Liturgie nelle basiliche
Ludus Vocalis
Basilica di Sant’Agata Maggiore | Ore 11.30
Direttore Stefano Sintoni


Tango Glaciale (1982-2018)
Teatro Dante Alighieri | Ore 21
Progetto, regia e scenografia Mario Martone
Ripresa 2018 a cura di Raffaele di Florio e Anna Redi
con Jozef Gjura, Giulia Odetto e Filippo Porro
Produzione Fondazione Teatro di Napoli - Teatro Bellini, Fondazione della Danza/Aterballetto riallestimento nell’ambito del Progetto RIC.CI
Prima nazionale


Martedì 3 luglio

Ravenna - Kiev
Le vie dell'Amicizia - Un ponte di fratellanza attraverso l’arte e la cultura
Palazzo Mauro De André | Ore 21
Orchestra e coro del teatro dell'Opera Nazionale d'Ucraina
Orchestra Giovanile Luigi Cherubini
Direttore RICCARDO MUTI


Lunedì 2 luglio

Omaggio a Valentin Silvestrov
Il canto ritrovato della cetra
Duo Gazzana

Museo Nazionale (Sala del refettorio) | Ore 21
Natascia Gazzana, violino | Raffaella Gazzana, pianoforte


Martedì 3 luglio

Omaggio a Valentin Silvestrov
Il canto ritrovato della cetra
Incontro con il compositore
Museo Nazionale (sala del refettorio) | Ore 17.30


Mercoledì 4 luglio


Orchestra e Coro del Teatro dell’Opera Nazionale d’Ucraina

Basilica di Sant’Apollinare in Classe | Ore 21
Direttore Mykola Diadiura


Giovedì 5 luglio

L'amica Geniale * (titolo provvisorio)
Teatro Dante Alighieri | Ore 21
Tratto da L’Amica geniale di Elena Ferrante, Edizioni E/O
Ideazione Luigi De Angelis, Chiara Lagani e Fiorenza Menni
con Chiara Lagani e Fiorenza Menni
Regia e progetto sonoro Luigi De Angelis | Drammaturgia Chiara Lagani | Sound design Tempo Reale
Produzione Ravenna Festival, E/Fanny & Alexander, Napoli Teatro Festival


Venerdì 6 e sabato 7 luglio

Maryam
Teatro Luigi Rasi | Ore 21
Testo Luca Doninelli
In scena Ermanna Montanari | Musica Luigi Ceccarelli
Consulenza e traduzione in arabo Tahar Lamri
Ideazione, spazio, costumi e regia Marco Martinelli e Ermanna Montanari
Produzione Teatro delle Albe/Ravenna Teatro in collaborazione con Teatro De Gli Incamminati/deSidera


Sabato 7 luglio

Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Palazzo Mauro De André | Ore 21
Direttore James Conlon
Programma da definire


Domenica 8 luglio

Le Tre Sonate per violino e pianoforte di Brahms
Museo Nazionale (sala del refettorio) | Ore 21
Justina Auskelyte, violino | Cesare Pezzi, pianoforte


Lunedì 9 luglio

Il Festival a Forlì
Teatro Diego Fabbri | Ore 21
Programma da definire


Martedì 10, mercoledì 11 luglio

Antigone Quartet Concerto
Antico Porto di Classe | Ore 19
Drammaturgia, regia e interpretazione di Elena Bucci e Marco Sgrosso
Drammaturgia del suono di Raffaele Bassetti ed Elena Bucci
Cura del suono, sensori e live electronics Raffaele Bassetti
Musica originale eseguita dal vivo al violino e tastiere Dimitri Sillato
Cura dello spazio Elena Bucci | Assistente all’allestimento Nicoletta Fabbri
Produzione Le Belle Bandiere


Martedì 10 luglio

L'arte della fuga
Basilica di Sant’Apollinare in Classe | Ore 21
di Johann Sebastian Bach
Accademia Bizantina
Ottavio Dantone, cembalo e direzione | Alessandro Tampieri, Ana Liz Ojeda violini | Diego Mecca, viola | Mauro Valli, violoncello | Stefano Demicheli, organo


Mercoledì 11 luglio

Nelle vene dell’America
Bill T. Jones / Arnie Zane Dance Company
A letter to my nephew
Palazzo Mauro De André | Ore 21.30
Coreografia Bill T. Jones con Janet Wong e la Compagnia
Scene Bjorn Amelan | Musica originale eseguita dal vivo da Nick Hallett | Luci Robert Wierzel
Costumi Liz Prince | Video Janet Wong | Sound design Samuel Crawford con Matthew Gam, baritono


Giovedì 12 luglio

Tre fedi un solo Dio
Basilica di San Vitale | Ore 21.30
Dalla musica della chiesa maronita d’Oriente alla tradizione ebraica sefardita, dalla tradizione sufi alle preghiere della mistica Ildegarda di Bingen
con Patrizia Bovi, Fadia Tomb El-Hage e Françoise Atlan


Venerdì 13 luglio

Que Bom
Palazzo Mauro De André | Ore 21
STEFANO BOLLANI pianoforte
con Jorge Helder, contrabbasso | Jurim Moreir, batteria | Armando Marçal, percussioni | Thiago da Serrinha, percussioni


Simply Quartet
Chiostro della Biblioteca Classense | Ore 21.30
I Premio al 7° Concorso Internazionale di Musica da Camera Joseph Haydn
Danfeng Shen, Wenting Zhang, violini | Xiang Lü, viola | Ivan Valentin Hollup Roald, violoncello
In collaborazione con European Chamber Music Academy - Scuola di Musica di Fiesole


Sabato 14 luglio

Alle poerte dei sogni
Antico Porto di Classe | Ore 19
Con la partecipazione di Elena Bucci e Maurizio Bettini


Domenica 15 luglio

Giuseppe Verdi
MacBeth (in forma di concerto)
Palazzo Mauro De André | Ore 21
Macbeth Luca Salsi | Lady Macbeth Vittoria Yeo | Macduff Francesco Meli | Banquo Riccardo Zanellato
Direttore RICCARDO MUTI
Orchestra e Coro del Maggio Musicale Fiorentino
Maestro del coro Lorenzo Fratini


Lunedì 16 luglio

Il festival a Forlì
Teatro Diego Fabbri | Ore 21
Programma da definire


Giovedì 19 luglio

Nelle vene dell’America
DAVID BYRNE
Palazzo Mauro De André | Ore 21.30


Domenica 22 luglio

ROBERTO BOLLE and Friends
Palazzo Mauro De André | Ore 21.30

Pagine a cura della Redazione Locale

e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it

Data ultima modifica: 17/01/2018

Naviga nei documenti della stessa sezione

scopri gli eventi

Recapiti

Indirizzo:
Vari luoghi della città di Ravenna
Telefono:
+39 0544 249244
Email:
tickets@ravennafestival.org
Link:

» Ravenna Festival

» Ravenna Festival • Facebook