Galleria foto

Ravenna Festival • 2018

Menu di livello

Home >Eventi > Manifestazioni e iniziative > Danza

Ravenna Festival • 2018
Vari luoghi della città di Ravenna
Periodo di svolgimento: dal 01/06/2018 al 22/07/2018

Il Blues dei Delta. Dal Mississippi al Po (e viceversa)"We Have a Dream" con le straordinarie parole di Martin Luther King, simbolo della lotta per i diritti civili negli anni '60, si apre a giugno la XXIX edizione edizione del Ravenna Festival.

Prosegue così il percorso iniziato dal Festival nel 2014 alla scoperta degli eventi cruciali e icone del secolo scorso, allo scopo di comprendere meglio chi siamo e il presente che stiamo vivendo. 

A partire da questa tematica - dal 1 giugno al 22 luglio - Ravenna si animerà con tantissimi eventi legati alla danza, alla cultura, alla musica con un programma giornaliero ricco di nomi prestigiosi e amatissimi dal pubblico e rassegne capaci di celebrare la storia e l'arte della città come Giovani Artisti per Dante, i Vespri di San Vitale e le liturgie domenicali di In templo Domini.

------------
Biglietti
Il servizio di prevendita è attivo presso la biglietteria del Teatro Dante Alighieri, la Cassa di Risparmio di Ravenna (tutte le filiali) e gli uffici IAT di Ravenna, Ravenna Teodorico e Cervia o consultando direttamente il sito www.ravennafestival.org


Domenica 22 luglio

ROBERTO BOLLE and Friends
Palazzo Mauro De André | Ore 21.30

EVENTI PASSATI

Lunedì 4 giugno

Nelle vene dell’America
Orchestra Giovanile Luigi Cherubini
Palazzo Mauro De André | Ore 21.00
Direttore Wayne Marshall
Musiche di Maurice Ravel, Leonard Bernstein, George Gershwin

Martedì 5 giugno

Via Sancti Romualdi 2018
Il sogno e la storia. Il pensiero e l'attualità di Martin Luther King
Chiostro della Biblioteca Classense | Ore 18.00
Relatore Prof. Paolo Naso


Giovedì 7, venerdì 8 e sabato 9 giugno

Nelle vene dell’America
Cole Porter's Kiss me, Kate
Teatro Alighieri | Ore 20.30 (sabato doppia recita ore 15.30 e 20.30)
Musiche e testi Cole Porter | Direttore James Holmes | Regia Jo Davies
Coreografie Will Tuckett | Scene e costumi Colin Richmond | Luci Ben Cracknell
Un progetto Opera North (UK) con la co-produzione di Welsh National Opera
Prima nazionale


Venerdì 8 giugno

Orchestra del Teatro Mariinskij di San Pietroburgo
Palazzo Mauro De André | Ore 21.00
Direttore Valerij Gergiev
Musiche di Claude Debussy, Modest Musorgskij, Sergej Rachmaninov


Sabato 9 giugno

Quivi Sospiri
Basilica di San Francesco | Ore 21.00
Viaggio musicale attraverso i tre mondi ultraterreni della Divina Commedia
Ensemble vocale Voces Suaves
Musiche di Luzzasco Luzzaschi, Pietro Vinci, Claudio Merulo, Claudio Monteverdi, Jacques Arcadelt, Philippe Verdelot, Luca Marenzio, Carlo Gesualdo da Venosa, Joanne Metcalf, Stefano Bernardi


Domenica 10 giugno

In templo domini - Liturgie nelle basiliche
Ensemble Vocale Voces Suaves
Basilica di Sant'Apollinare in Classe | Ore 10.00


Il canto ritrovato della cetra
Quartetto del Teatro alla Scala
Chiostro della Biblioteca Classense | Ore 21.30
Francesco Manara, violino | Daniele Pascoletti, violino | Simonide Braconi, viola | Massimo Polidori, violoncello
Musiche di Arvo Pärt, Samuel Barber, Antonín Dvorˇák


Martedì 12 giugno

Nelle vene dell’America
Terry Riley
In C per ensemble
Artificerie Almagià | Ore 21.30
Musiche di Arvo Pärt, Samuel Barber, Antonín Dvorˇák. A cura di Tempo Reale


Mercoledì 13 giugno

Sergej Michajlovicˇ E˙jzentejn
La corazzata Potëmkin (1925)
Teatro Rasi | Ore 21.00
con la colonna sonora “live” di Edison Studio


Giovedì 14 giugno

Lettere a Nour
Teatro Dante Alighieri | Ore 21.00
di Rachid Benzine | Regia Giorgio Sangati
con Franco Branciaroli e Marina Occhionero
Produzione Emilia Romagna Teatro Fondazione, Centro Teatrale Bresciano, Teatro De Gli Incamminati


Venerdì 15 giugno

Il canto ritrovato della cetra
Lo splendore di Aleppo
Chiostro della Biblioteca Classense | Ore 21.30
Canti d’amore e di lode delle comunità siro-cristiana, armena, musulmana e giudaica
Razek-François Bitar, controtenore | Salim Saroueh, violino | Bakri Maslmani, qanun | Georges Saade, riqq e darbuqa


Sabato 16 giugno

Nelle vene dell’America
Orchestra Giovanile Luigi Cherubini
Palazzo Mauro De André | Ore 21.00
Direttore Dessin Russell Davies | Emanuele Arciuli, pianoforte
Musiche di Leonard Bernstein e Philip Glass
Paolo Scarnecchia, narrazione
Musiche di Leonard Bernstein, Philip Glass


Domenica 17 giugno

In templo domini - Liturgie nelle basiliche
Graindelavoix
Basilica di San Vitale | Ore 10.30
Direttore Björn Schmelzer


Il canto ritrovato della cetra
Cypriot vespers
Basilica di San Vitale | Ore 21.30
Musiche di Jean Hanelle e della tradizione cipriota


Nelle vene dell’America
Piano duo
Chiostro della Biblioteca Classense | Ore 21.30
Dennis Russeòò Davies, Maki Namekawa
Musiche di Keith Jarrett, Philip Glass e Igor’ Stravinskij


Lunedì 18 giugno

Erodiade - Fame di vento (1993-2017)
Teatro Dante Alighieri | Ore 21.00
Ispirato a “Hérodiade” di Stéphane Mallarmé
Julie Ann Anzilotti, coreografia | Musiche di Paul Hindemith, Wilhelm Killmayer, Walter Fähndrich
Alighiero e Boetti, scene | Assistente alla scenografia Tiziana Draghi | Costumi Loretta Mugnai
Riallestimento nell’ambito del Progetto RIC.CI


Martedì 19 giugno

Le 100 Chitarre Elettriche in concerto | We Sing the Body Electric
Electric Guitar in My Life
Artificerie Almagià | Ore 21.30
Luca Nostro, chitarra elettrica (PMCE)

Concerto per chitarra solitaria
Bruno Dorella, chitarra elettrica


Mercoledì 20 giugno

Il canto ritrovato della cetra
The Sixteen
Basilica di Sant’Apollinare in Classe | Ore 21.00
Super Flumina Babilonys
Direttore Harry Christophers
Musiche di Arvo Pärt, William Byrd, Philippe de Monte, Thomas Tallis, John Taverner


Le 100 Chitarre Elettriche in concerto | We Sing the Body Electric
Bass in My Life
Artificerie Almagià | Ore 21.30
Massimo Ceccarelli, basso e contrabbasso (PMCE)

Bryce Dessner Night
Luca Nostro, chitarra elettrica (PMCE)
Quartetto Noûs
Blow up
Percussion


Giovedì 21 giugno

Teatro Nerval
Sinfonia Beckettiana
Teatro Dante Alighieri | Ore 21
Viaggio nell’immaginario di Samuel Beckett e Alberto Giacometti
Ideazione Maurizio Lupinelli e Elisa Pol | Regia Maurizio Lupinelli | Costumi Sofia Vannini
Musiche di Arvo Pärt, Valentin Silvestrov
Pianoforte Matteo Ramon Arevalos


Le 100 Chitarre Elettriche in concerto | We Sing the Body Electric
Reich and Beyond
Artificerie Almagià | Ore 21.30
Tonino Battista, direttore (PMCE)

Don Antonio Plays Don Antonio
Antonio Gramentieri, chitarra elettrica, chitarra baritono e lap steel


Venerdì 22 giugno

Il Festival a Russi
In a blink of the night
Pala Mauro de Andrè | Ore 21.30
Le 100 Chitarre Elettriche in concerto | We Sing the Body Electric
Musiche di Elliot Cole, Michele Tadini e Glenn Branca
con la partecipazione straordinaria di Thurston Moore (Sonic Youth)


Sabato 23 giugno

Il Festival a Comacchio
Le 100 Chitarre Elettriche in concerto | We Sing the Body Electric
Guitars in Blues | Ore 19.00 (Porto Garibaldi)
Sunset Adriatico Blues | Ore 21.30 (Porto Canale)
con la partecipazione di Vince Vallicelli ed Eugenio Finardi


Il Festival a Russi
Orchestra di Piazza Vittorio
Palazzo San Giacomo | Ore 21.30


Domenica 24 giugno

In templo domini - Liturgie nelle basiliche
Ensemble Heinavanker
Basilica di San Vitale | Ore 10.30 e 21.30
Nei 100 anni della nascita dell’Estonia
Musiche di Johannes Ockeghem, Margo Kõlar e della tradizione popolare estone


Le 100 Chitarre Elettriche in concerto | We Sing the Body Electric
Concerto Trekking & Bike
Il Blues dei Delta. Dal Mississippi al Po (e viceversa)
Stazione di Pesca Foce, Comacchio | Ore 15.30


Lunedì 25 giugno

Il canto ritrovato della cetra
Xavier De Maistre arpa
Lucero Tena nacchere
Chiostro della Biblioteca Classense | Ore 21.30
Musiche di Mateo Pérez de Albéniz, Antonio Soler, Enrique Granados, Jesús Guridi, Francisco Tárrega, Manuel de Falla


Martedì 26 giugno

Ante Maryam
Teatro Alighieri (Sala Corelli) | Ore 17.30
Dialogo con gli autori e i protagonisti


Orchestra Giovanile Luigi Cherubini
Teatro Dante Alighieri | Ore 21.00
Direttore e pianista David Fray
Musiche di Wolfgang Amadeus Mozart e Johann Sebastian Bach


Mercoledì 27 giugno

Il canto ritrovato della cetra
Quartetto Klimt
Chiostro della Biblioteca Classense | Ore 21.30
Musiche di Franz Schubert, Gustav Mahler/Alfred Schnittke, Azio Corghi, Robert Schumann


Venerdì 29 giugno

Ballet National de Marseille & ICK
Apparizione
Teatro Dante Alighieri | Doppio spettacolo ore 19.00 e 22.00
Ideazione e coreografia Emio Greco e Pieter G. Scholten
Ideazione musicale e trascrizione Franck Krawczyk
Film Ruben van Leer | Costumi Clifford Portier | Drammaturgia Jesse Vanhoeck | Pianoforte Franck Krawczyk
Produzione Ballet National de Marseille & ICK
Coproduzione Ravenna Festival, Theater aan het Vrijthof Maastricht (Olanda), Nederlandse Dansdagen (Olanda), Theater de Meervaart (Olanda), Cankarjev Dom Ljubljana (Slovenia), Les Théâtres de la Ville de Luxembourg (Lussemburgo)
Prima nazionale


Domenica 1 luglio

In templo domini - Liturgie nelle basiliche
Ludus Vocalis
Basilica di Sant’Agata Maggiore | Ore 11.30
Direttore Stefano Sintoni


Tango Glaciale (1982-2018)
Teatro Dante Alighieri | Ore 21.00
Progetto, regia e scenografia Mario Martone
Ripresa 2018 a cura di Raffaele di Florio e Anna Redi
con Jozef Gjura, Giulia Odetto e Filippo Porro
Produzione Fondazione Teatro di Napoli - Teatro Bellini, Fondazione della Danza/Aterballetto riallestimento nell’ambito del Progetto RIC.CI
Prima nazionale


Lunedì 2 luglio

Il canto ritrovato della cetra
Omaggio a Valentin Silvestrov
Duo Gazzana

Museo Nazionale (Sala del refettorio) | Ore 21.00
Natascia Gazzana, violino | Raffaella Gazzana, pianoforte


Martedì 3 luglio

Omaggio a Valentin Silvestrov
Il canto ritrovato della cetra
Incontro con il compositore
Museo Nazionale (Sala del refettorio) | Ore 17.30


Ravenna - Kiev
Le vie dell'Amicizia - Un ponte di fratellanza attraverso l’arte e la cultura
Palazzo Mauro De André | Ore 21.00
Orchestra e coro del teatro dell'Opera Nazionale d'Ucraina
Orchestra Giovanile Luigi Cherubini
Direttore RICCARDO MUTI


Mercoledì 4 luglio

Omaggio a Valentin Silvestrov
Orchestra e Coro del Teatro dell’Opera Nazionale d’Ucraina

Basilica di Sant’Apollinare in Classe | Ore 21.00
Direttore Mykola Diadiura


Dal 1 giugno al 5 luglio

GIOVANI ARTISTI PER DANTE
Antichi Chiostri Francescani | Ore 11.00
In collaborazione con Società Dante Alighieri


VESPRI A SAN VITALE
Basilica di San Vitale | Ore 19.00
In collaborazione con Opera di Religione della Diocesi di Ravenna


Giovedì 5 luglio

Storia di un'amicizia
Teatro Dante Alighieri | Ore 21.00
Tratto da L’Amica Geniale di Elena Ferrante, Edizioni E/O
Ideazione Luigi De Angelis, Chiara Lagani e Fiorenza Menni
con Chiara Lagani e Fiorenza Menni
Regia e progetto sonoro Luigi De Angelis | Drammaturgia Chiara Lagani | Sound design Tempo Reale
Produzione Ravenna Festival, E/Fanny & Alexander, Napoli Teatro Festival


Venerdì 6 e sabato 7 luglio

Maryam
Teatro Luigi Rasi | Ore 21.00
Testo Luca Doninelli
In scena Ermanna Montanari | Musica Luigi Ceccarelli
Consulenza e traduzione in arabo Tahar Lamri
Ideazione, spazio, costumi e regia Marco Martinelli e Ermanna Montanari
Produzione Teatro delle Albe/Ravenna Teatro in collaborazione con Teatro De Gli Incamminati/deSidera

Sabato 7 luglio, al termine dello spettacolo
Fare-disfare-rifare
Teatro Luigi Rasi
Incontro sulla necessità del tradurrre con Laura Mariani, Thomas Simpson, Angela Albanese, Franco Nasi, Tahar Lamri


Sabato 7 luglio

Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Palazzo Mauro De André | Ore 21.00
Direttore James Conlon
Musiche di Leonard Bernstein, Arvo Pärt, Benjamin Britten, Antonín Dvorˇák


Domenica 8 luglio

Le Tre Sonate per violino e pianoforte di Brahms
Museo Nazionale (sala del refettorio) | Ore 21.00
Justina Auskelyte, violino | Cesare Pezzi, pianoforte


Lunedì 9 luglio

Il Festival a Forlì
Pensieri e Parole. Omaggio a Lucio Battisti
Teatro Diego Fabbri | Ore 21.00
Peppe Servillo, voce | Javier Girotto, sax | Fabrizio Bosso, tromba | Furio Di Castri, contrabbasso | Rita Marcotulli, pianoforte | Mattia Barbieri, batteria


Martedì 10 e mercoledì 11 luglio

Antigone Quartet Concerto
Antico Porto di Classe | Ore 19.00
Drammaturgia, regia e interpretazione di Elena Bucci e Marco Sgrosso
Drammaturgia del suono di Raffaele Bassetti ed Elena Bucci
Cura del suono, sensori e live electronics Raffaele Bassetti
Musica originale eseguita dal vivo al violino e tastiere Dimitri Sillato
Cura dello spazio Elena Bucci | Assistente all’allestimento Nicoletta Fabbri
Produzione Le Belle Bandiere


Martedì 10 luglio

L'arte della fuga
Basilica di Sant’Apollinare in Classe | Ore 21.00
di Johann Sebastian Bach
Accademia Bizantina
Ottavio Dantone, cembalo e direzione | Alessandro Tampieri, Ana Liz Ojeda violini | Diego Mecca, viola | Mauro Valli, violoncello | Stefano Demicheli, organo


Mercoledì 11 luglio

Nelle vene dell’America
Bill T. Jones / Arnie Zane Dance Company
A letter to my nephew
Palazzo Mauro De André | Ore 21.30
Coreografia Bill T. Jones con Janet Wong e la Compagnia
Scene Bjorn Amelan | Musica originale eseguita dal vivo da Nick Hallett | Luci Robert Wierzel
Costumi Liz Prince | Video Janet Wong | Sound design Samuel Crawford con Matthew Gam, baritono


Giovedì 12 luglio

Il Canto ritrovato dalla Cetra
Tre fedi un solo Dio
Basilica di San Vitale | Ore 21.30
Dalla musica della chiesa maronita d’Oriente alla tradizione ebraica sefardita, dalla tradizione sufi alle preghiere della mistica Ildegarda di Bingen
con Patrizia Bovi, Fadia Tomb El-Hage e Françoise Atlan


Venerdì 13 luglio

Que Bom
Palazzo Mauro De André | Ore 21.00
STEFANO BOLLANI pianoforte
con Jorge Helder, contrabbasso | Jurim Moreir, batteria | Armando Marçal, percussioni | Thiago da Serrinha, percussioni


Simply Quartet
Chiostro della Biblioteca Classense | Ore 21.30
I Premio al 7° Concorso Internazionale di Musica da Camera Joseph Haydn
Danfeng Shen, Wenting Zhang, violini | Xiang Lü, viola | Ivan Valentin Hollup Roald, violoncello
Musiche di Franz Joseph Haydn, Béla Bartók, Franz Schubert
In collaborazione con European Chamber Music Academy - Scuola di Musica di Fiesole


Sabato 14 luglio

Alle porte dei sogni
Antico Porto di Classe | Ore 19.00
Con la partecipazione di Elena Bucci e Maurizio Bettini


Domenica 15 luglio

Giuseppe Verdi
MacBeth (in forma di concerto)
Palazzo Mauro De André | Ore 21.00
Macbeth Luca Salsi | Lady Macbeth Vittoria Yeo | Macduff Francesco Meli | Banquo Riccardo Zanellato
Direttore RICCARDO MUTI
Orchestra e Coro del Maggio Musicale Fiorentino
Maestro del coro Lorenzo Fratini


Il festival a Forlì
Nelle vene dell'America
Ute Lemper
Teatro Diego Fabbri | Ore 21.00
Glamour and rage in America


Mercoledì 18 luglio

Omaggio a Ruggiero Ricci nel centenario della nascita
Orchestra Giovanile Luigi Cherubini
Teatro Alighieri | Ore 21.00
RICCARDO MUTI direttore
WILFRIED HEDENBORG violino
Musiche di Gioachino Rossini, Niccolò Paganini, Ludwig van Beethoven


Giovedì 19 luglio

Nelle vene dell’America
DAVID BYRNE (American Utopia Tour)
Palazzo Mauro De André | Ore 21.30

Pagine a cura della Redazione Locale

e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it

Data ultima modifica: 19/07/2018

Naviga nei documenti della stessa sezione

scopri gli eventi

Recapiti

Indirizzo:
Vari luoghi della città di Ravenna
Telefono:
+39 0544 249244
Email:
tickets@ravennafestival.org
Link:

» Ravenna Festival

» Ravenna Festival • Facebook