Galleria foto

Corti da Sogni "Antonio Ricci” • 2019

Menu di livello

Home >Eventi > Manifestazioni e iniziative > Cinema, video

Corti da Sogni "Antonio Ricci” • 2019
Teatro Luigi Rasi - Via di Roma, 39
Cinema Mariani - Via Ponte Marino, 19
Periodo di svolgimento: dal 14/05/2019 al 18/05/2019

Dal 14 al 18 maggio si svolge a Ravenna una nuova edizione del festival Corti da Sogni - Antonio Ricci organizzata dal circolo Sogni in collaborazione con il Comune di Ravenna e la Federazione dei Cinema d'essai (Fice).

Il festival compie vent'anni e propone il consueto, ma sempre sorprendente, giro del mondo tra i più promettenti registi: storie straordinarie alimenteranno la fantasia e l'immaginazione di tutti coloro che si riverseranno presso le sale del Teatro Rasi e del cinema Mariani.

Per la prima volta l'evento si suddivide sull'arco di cinque giornate durante le quali saranno proposti, oltre a numerosi eventi speciali, cortometraggi italiani, europei ed extra europei. Un vero e proprio viaggio nel passato con le produzioni in Super 8 e una nuova sezione "I verdetti da Sogni" tenuta da una giuria di detenuti della casa circondariale di Ravenna.

------------
Cinema Mariani | Dedicato alle scuole primarie e secondarie di Ravenna
Per il pubblico ingresso gratuito fino ad esaurimento posti

Teatro Luigi Rasi
L’ingresso prevede un contributo di 5€ per tutta la durata della manifestazione


Giovedì 16 maggio

Proiezione corti in concorso sezione Mitici Critici Kids | Ore 9.00 @Cinema Mariani
Aida di Mattia Temponi [Italia]
Ball di Enrico Mughetti [Inghilterra]
Cinderentola di Astengo Jacopo [Italia]
Emily di Marlies van der We [Olanda]
Krenk di Santi Tommaso [Italia]
Senza paura di Orazio Bottiglieri [Italia]

Proiezione corti in concorso | Ore 18.30 @Teatro Rasi
Qualcosa cambierà (Campos) di Davide Barafiera [Italia]
Pure improvisation di Roby Rani [Italia] (furi concorso)
Rain di Milczarek Piotr [Polonia]
Un oggi alla volta di Nicola Conversa [Italia]
My Tyson di Claudio Casale [Italia]
Labor di Cecilia Albertini [USA]
Herd di Mattia Temponi [Italia]

Proiezione corti in concorso | Ore 20.00 @Teatro Rasi
Macchine parlanti – Le nebbie di Filippo Giunti [Italia] (fuori concorso)
Dedéstinés di Porte Quentin/ Beltra Jean-baptiste [Francia]
Broken pipe di Iris Ben Moshe [Israele]
Screw the boys di Anthony Coveney [Canada]
A seguire: presentazione corso di regia in collaborazione con CNA ed Ecipar Ravenna

Proiezione corti in concorso | Ore 22.15 @Teatro Rasi
Frontiera di Giacomo Sebastiani [Italia] (fuori concorso, corti FICE)
L'inconveniente di avere il ***** di Astutillo Smeriglia [Italia] (fuori concorso)
Inanimate di Lucia Bulgheroni [Inghilterra]
Pepitas di Alessandro Sampaoli [Italia]
RIP di Alberto Pintò [Spagna]

Venerdì 17 maggio

Incontri ravvicinati in stop-motion Laboratorio con lo studio di animazione Croma | Ore 10.00 @Cinema Mariani

Proiezione corti in concorso | Ore 18.30 @Teatro Rasi
Prenditi cura di me di Mario Vitale [Italia] (fuori concorso, corti FICE)
Sans gravité (No gravity) di Charline Parisot, Jérémy Cissé, Fioretta Caterina Cosmidis, Flore Allier-Estrada, Maud Lemaître-Blanchart, Ludovic Abraham [Francia]
La notte di Cesare di Sergio Scavio [Italia]
Second hand lovers (Oren Lavie) di Oren Lavie [Israele]
Mother of di Gan de Lange [Israele]

Proiezione corti in concorso | Ore 20.00 @Teatro Rasi
Cherries di Dubravka Turic [Croazia]
Parru pi tia (In your place) di Giuseppe Carleo [Italia]
Late afternoon di Louise Bagnall [Irlanda]

Proiezione corti in concorso | Ore 21.00 @Teatro Rasi
838 (Thirsty eyes) di Ioan Gavriel [Germania]
Fauve di Jeremy Comte [Canada]
Something about Alex di Reinout Hellenthal [Olanda]
La gita di Salvatore Allocca [Italia]

Proiezione corti in concorso | Ore 22.15 @Teatro Rasi
The sea swells di Amir Gholami [Iran]
A snake marked di Juan Riedinger [Canada]
Orange par ciel clair di Yohan Faure [Francia]

Sabato 18 maggio

Evento speciale legato alla 102esima edizione del Giro d’Italia | Ore 18.00 @Teatro Rasi
Proiezione del film documentario Wonderful Losers (Lituania, Italia, Svizzera, Belgio, Lettonia, Gran Bretagna, Irlanda, Spagna, 2017) di Arunas Matelis | Ingresso gratuito

Aperitivo con buffet | Ore 20.00 @Teatro Rasi

Cerimonia di premiazione e proiezione dei corti vincitori | Ore 21.00 @Teatro Rasi

EVENTI PASSATI

Martedì 14 maggio

Il Festival in anteprima | Ore 18.00 @Teatro Rasi
Aperitivo alla scoperta della 20esima edizione

Proiezione corti in concorso | Ore 18.30 @Teatro Rasi
2nd class di Jimmy Olsson [Svezia]
The role di Farnoosh Samadi [Iran]
Im Bären di Lilian Sassanelli [Italia] (fuori concorso, corti FICE)
Introduction to epilogue di Indra Sproge [Lettonia]
Operation Jane Walk di Robin Klengel, Leonhard Müllner [Austria]

Proiezione corti in concorso | Ore 20.00 @Teatro Rasi
Ora sei...Cosa sei? (Blugrana) di Diego Monfredini [Italia]
Angel's mirror di Cheng Chao [Cina]
Starvation di Zahra Rostampour [Iran]
Acá en la tierra di Rebeca Trejo [Mexico]
Il mondiale in piazza di Vito Palmieri [Italia]

Proiezione corti in concorso | Ore 21.00 @Teatro Rasi
Notti di catrame (Moder) di Massimiliano Rassu [Italia]
Mascarpone di Jonas Riemer [Germania]
Aleksia di Loris Di Pasquale [Italia]
F**k different di David Barbieri [Italia]

Proiezione corti in concorso | Ore 22.00 @Teatro Rasi
Mercurio di Marco Bernardi [Italia]
Swamp di Juan Sebastián Mesa [Colombia]
Greenkeeper di Lisa Pozo Nunez [Germania]
Bug di Cedric Prevost [Francia]


Mercoledì 15 maggio

Proiezione corti in concorso sezione Mitici Critici | Ore 09.00 @Cinema Mariani
Ball di Enrico Mughetti [Inghilterra]
Breeze di Chen Yu-shan [Taiwan]
Family di Shao-huai Weng [Taiwan]
Il regalo di Alice di Gabriele Marino [Italia]
La festa più bellissima di Hedy Krissane [Italia]
MVP di Artur Marcol [Polonia]
NUR di Gal Lin [Israele]
The French toast recipe di Paoli Valentin [Francia]
The love buccaneer di ZHANG Yan-jia [Taiwan]
Zombie time di Alfonso Fulgencio [Spagna]

Super 8: La dimensione perduta del cinema | Ore 18.30 @Teatro Rasi 
Presenta Davide Vukich e Agostino Galegati
(in collaborazione con Ravenna Nightmare Film Festival)

Proiezione corti in concorso | Ore 20.00 @Teatro Rasi
Naissance d'une etoile di James Bort [Francia]
Si sospetta il movente passionale con l'aggravante dei futili motivi di Cosimo Alemà [Italia] (fuori concorso, corti FICE)
Eternal ride of a heartful mind (Piqued Jacks) di Paolo Sodi [Italia]
Il nido (The nest) di Christian Filippi [Italia]

Proiezione corti in concorso | Ore 21.10 @Teatro Rasi
Il regalo di Alice di Gabriele Marino [Italia]
The stained club di Mélanie Lopez, Simon Boucly, Marie Ciesielski, Alice Jaunet, Chan Stéphie Peang, Béatrice Viguier [Francia]
Like a good kid di Arian Vazirdaftari [Iran]
Moule bite di Louis Hanoteau [Francia]

Proiezione corti in concorso | Ore 22.10 @Teatro Rasi
U.R.U. (The Doormen) di Matteo Pozzi [Italia] (fuori concorso)
All these creatures di Charles Williams [Australia]
Things were better before (Tankus the Henge) di Lu Pulici [Italia]
Large soldier di Noa Gusakov [Israele]
Me first di Aggelos Tzogou, Diamantis Pachis, Giorgos Foskolos, Nikos Skiathitis, Panagiotis Fouscarinis, Ioanna Foskolou, Ioanna Tsarpala [Grecia]
La bête di Filippo Meneghetti [Francia]

Pagine a cura della Redazione Locale

e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it

Data ultima modifica: 16/05/2019

Naviga nei documenti della stessa sezione

scopri gli eventi

Recapiti

Indirizzo:
Teatro Luigi Rasi - Via di Roma, 39
Cinema Mariani - Via Ponte Marino, 19
Telefono:
+39 333 8481010
Email:
info@cinesogni.it
Link:

» Cinesogni • Sito web

» Cinesogni • Facebook