Photo Gallery

Ravenna Festival 2016

Menu di livello

Home >Events > Veranstaltungen und Initiativen > News

Ravenna Festival 2016
An verschiedenen Orten der Stadt - Ravenna
Zeitraum der Veranstaltung: von 13.05.2016 bis 13.07.2016

Im Mai findet die 27. Ausgabe des 2016 Ravenna Festivals mit dem Titel "Ho camminato sulla lunga strada per la libertà" statt. Dieses Jahr ist das Festival einem der wichtigsten historischen Figuren des 20. Jahrhundert, Nelson Mandela, gewidmet.

Von 13. Mai bis 13. Juli wird die Stadt eine große Bühne mit einer Menge von Veranstaltungen - Musik, Tanz, Kunst und Kultur.

----------
Tickets

Ein Vorverkaufsservice ist im Dante-Alighieri-Theater, Cassa di Risparmio und in den Fremdenverkehrsämtern von Ravenna aktiv, oder auf der Website www.ravennafestival.org


KALENDER
Vom 13. Mai bis 13. Juli
Ravenna, Franziskanerklöster | 11.00 Uhr
Giovani Artisti per Dante

Ravenna, Basilika San Vitale | 19.00 Uhr
Vespern in San Vitale


Dienstag, May 31Ravenna, Palazzetto dello Sport Angelo Costa | 21.00 Uhr
Federico Buffa "Le Olimpiadi del 1936"
von Federico Buffa, Emilio Russo, Paolo Frusca, Jvan Sica


Mittwoch, 1. Juni Ravenna, Dante-Alighieri-Theater | 21.00 Uhr
Recital von Mitzuko Uchida
Wolfgang Amadeus Mozart, Rondo a-moll , K511
Franz Schubert, Impromptus Buch I, D899; Impromptus Buch II, D935
Exklusiv für Italien


Donnerstag, 2. JuniRavenna, Refettorio San Vitale | 21.00 Uhr
La tradizione del Nuovo - OMai a Luigi Nono
La lontananza nostalgica utopica futura
Madrigal mit Gidon Kremer, für Geige und acht Tonbänder (1988)
Enzo Porta, Geige
Tempo Reale, Tonregie


Freitag 3 JuniRavenna, Refettorio San Vitale | 21.00 Uhr
La tradizione del Nuovo
Perduto in una città d'acque
Salvat Sciarrino, Perduto in città d'acque für Klavier (1991)
Michele F si, Glifo Klavier und live electronics (2014)
Alessandro Ratoci, neue Komposition für Klavier und live electronics (2016)
Luigi Nono, ...sofferte onde serene...Klavier und Tonband (1976)
Stefano Malferrari, Klavier
Tempo Reale, live electronics und Tonregie


Samstag, 4. JuniRavenna, Palazzo Mauro de André | 21.00 Uhr
Orchestra Giovanile Luigi Cherubini
Dirigent  Riccardo Muti
Franz Schubert, Symphonie Nr.8 h-moll “Die Unvollendete” D 759
Ludwig van Beethoven, Symphonie Nr.5 in c-moll op. 67


Sonntag, 5. Juni
Ravenna, Basilica di San Francesco | 11.15 Uhr
In templo Domini - Liturgien in den Basiliken
Ensemble Korymbos Dirigent Alessandra Fiori


Ravenna, Refettorio San Vitale | 21.00 Uhr
La tradizione del Nuovo
Omaggio a Morton Feldman
Morton Feldman (1926 - 1987): Piano, Violin, Viola, Cello
Klimt Quartett
Matteo Fossi, Klavier
Duccio Ceccanti, Geige
Edoardo Rosadini, Bratsche
Alice Gabbiani, Cello


Montag, 6. JuniRavenna, Klöster der Classense Bibliothek | 21.00 Uhr
Quartetto Lyskamm
Béla Bartók, Quartett für Streichinstrumente Nr. 4
Wolfgang Amadeus Mozart, Adagio und Fuge c-moll Kv 546
Giuseppe Verdi, Quartett e-moll für Streichinstrumente
European Chamber Music Academy - Scuola di Musica di Fiesole
Cecilia Ziano, Geige
Clara Franziska Schötensack, Geige
Francesca Piccioni, Bratsche
Giorgio Casati, Cello


Dienstag, 7. Juni
Ravenna, Palazzo dei Congressi | 21.00 Uhr
The Blackmail Project 
Alfred Hitchcock’s Blackmail (1929)
Drehbuch von Benn W. Levy, Alfred Hitchcock, Michael Powell 
Cast Anny Ondra (Alice White), John Longden (detective Frank Webber), Donald Calthrop (Tracy), Cyril Ritchard (der Künstler)
Musik und live electronics Edison Studio (Mauro Cardi, Luigi Ceccarelli, Fabio Cifariello Ciardi, Alessandro Cipriani)
Special guests Ivo Nilsson (Posaune) e Daniele Roccato (Bassgeige)
Co-Produktion Ravenna Festival – Edison Studio
Projekt “SIAE – Classici di oggi”


Mittwoch 8., Donnerstag 9., Freitag 10. JuniRavenna, Artificerie Almagià | 21.30 Uhr
gruppo nanou
Xebeche
Choreografie von Marco Valerio Amico, Rhuena Bracci
Tonregie Roberto Rettura
Light design Fabio Sajiz
Szene Giovanni Marocco
Co-Produktion E / gruppo nanou - Ravenna Festival, mit der Unterstützung von Fondo per la Danza d'Aut della Regione Emilia Romagna, MIBACT, Regione Emilia-Romagna, Comune di Ravenna – Assessorato alla Cultura con il sostegno di Cantieri, Santarcangelo Festival
Premiere


Donnerstag 9., Freitag 10., Samstag 11., Sonntag 12. JuniRavenna, Dante-Alighieri-Theater | 20.30 Uhr
Cape Town Opera
Mandela Trilogy
Musikalische Hommage an Nelson Mandela.
Musik von Péter Louis van Dijk und Mike Campbell (2. Akt)
Regie und Libretto Michael Williams
Szene und Kostüme Michael Mitchell
Choreografie Sibonakaliso Ndaba
Film design Mike van Ryneveld
Dirigent Tim Murray
Chordirigent Marvin Kernelle
Orchestra Giovanile Luigi Cherubini

Cape Town Opera Chorus
In Zusammenarbeit mit der Südafrikanischer Botschaft
Italienische Premiere


Freitag, 10. JuniRavenna, Palazzo Mauro de André | 21.00 Uhr
Budapest Festival Orchestra 
Dirigent Ivan Fischer
Igor’ Stravinskij, Jeu de Cartes Suite aus dem Ballett in drei "Runden" n. 10
Béla Bartók, Konzert für Geige n. 2 Geige Lana Trotovšek
Antonín Dvorˇák, Symphonie Nr. 8 G-Dur op. 88


Ravenna, Palazzo Mauro de André | 23.00 Uhr
Notturno für Burri
Ensemble Suono Giallo: Andrea Biagini, Flöten • Fabio Battistelli, Klarinetten • Michele Bianchini, Saxophone • Laura Mancini, Prekussionen • Simone Nocchi, Klavier.
Musik von Mauro Porro, Ada Gentile, Fabrizio De Rossi Re, Cristian Carrara, Alessandro Sbordoni, Roberto Fabbriciani, Nicola Sani, Vito Palumbo, Stefano Taglietti, Salvatore Di Vittorio.


Samstag, 11. Juni Ravenna, Klöster der Classense Bibliothek | 18.00 Uhr
Conflitti, Giustizia, riconciliazione
Adolfo Ceretti, aus der Universität Milano-Bicocca;
Danila Indirli, Justizbeamte aus der Corte d’Appello in Bologna;
Einleitung von Enzo Morgagni.
In Zusammenarbeit mit Comitato Romagna-Camaldoli


Von Sonntag, 12. bis Samstag, 18. JuniCellolandia
Künstlerischer Leiter Giovanni Sollima

Sonntag, 12. Juni | Ravenna, Chiostro Biblioteca Classense | 21.30 Uhr
Die Cellisten der Scala

Montag, 13. Juni | Ravenna, Basilika Sant’Apollinare Nuovo | 21.00 Uhr
Giovanni Sollima & L'Arianna Art Ensemble - The Missing Link

Ravenna, Artificerie Almagià | 23.00 Uhr
Konzert/Performance von Rushad Eggleston

Dienstag, 14. Juni | Ravenna, Klöster der Classense Bibliothek | 21.30 Uhr
Trio Reijseger, Fraanje, Sylla

Mittwoch, 15. Juni | Forlì, San Giacomo Kirche | 21.00 Uhr
Hommage an Giovanni Battista Cirri
Effetti collaterali – Giovanni Sollima und seine Schüler aus der Accademia Nazionale Santa Cecilia

Donnerstag, 16. Juni | Ravenna, Antico Porto di Classe | 19.00 Uhr
Giovanni Sollima Onyricon

Piangipane (RA), Teatro Socjale in Piangipane | 21.00 Uhr
Il Concerto fiume

Freitag, 17. Juni | Ravenna, Dante-Alighieri-Theater | 21.00 Uhr
Mario Brunello und Coro del Friuli Venezia Giulia

Samstag, 18. Juni | Ravenna, Dante-Alighieri-Theater | 10.00 Uhr
Wettbewerb Komposition
Freier Eintritt 

Brancaleone Festung | 21.30 Uhr
Endkonzert von 100Cellos
Let’s Dance
mit der außerordentlichen Teilnahme von Davide Sciortino.
Die Damen der Taranta Nacht: Miguel Ángel Berna e Manuela Adamo, Moreno il Biondo und Fiorenzo Tassinari, Rushad Eggleston, Sarah Jane Morris


Dienstag, 14. JuniRavenna, Dante-Alighieri-Theater | 21.00 Uhr
Sankai Juku
Meguri Choreografie von Ushio Amagatsu. In Zusammenarbeit mit Semimaru. Musik von Yas-Kaz und Yoichiro Yoshikawa.


Donnerstag, 16. JuniForlì, San Giacomo Kirche | 21.30 Uhr
Sacre Corde
La Magnifica Comunità, Dirigent und solo Geige, Enrico Casazza
Dirigent und solo Geige, Enrico Casazza
Mezzosopran, Romina Basso
Giovanni Battista Pergolesi Antiphon für Alt, Streichinstrumente und Orgel “In coelestibus regni”
Antonio Vivaldi Konzert D-Dur für Geige, Streichinstrumente und Generalbass F. 1 n. 62 “Per la Santissima Assunzione di Maria Vergine”
Nicola Porpora Antiphon für Alt, Streichinstrumente und Continuo “Salve Regina”
Antonio Vivaldi Konzert für Geige D-Dur “Per la Solennità della Santa Lingua di San Antonio in Padua”
Antonio Vivaldi Motette für Stimme, Streichinstrumente und Continuo “Longe mala umbrae terrores" g-moll


Samstag, 18., Sonntag, 19. Juni
Comacchio (FE) | 21.30 Uhr
Tra Anguille e Tarante
48 h von Musik, Lieder, Erzählungen und Volkstänze mit tipischen Speisen. Nach einer Idee von Ambrogio Sparagna.


Sonntag, 19. JuniRavenna, Basilika Sant’Agata Maggiore | 11.30 Uhr
In templo Domini - Liturgien in den Basiliken
Ludus Vocalis
Dirigent Stefano Sintoni, Organist Andrea Berardi
Musik von don Vincenzo Cimatti (Faenza 1879 - Tokyo 1965)


Ravenna, Palazzo Mauro de André | 21.00 Uhr
Mahler Chamber Orchestra
Dirigent Daniel Harding 
Trompete Håkan Hardenberger
Edgard Varèse Intégrales
Mark-Anthony Turnage
Konzert für Trompete und Orchester
Italienische Premiere
Ludwig van Beethoven
Symphonie Nr. 4 b-Dur op. 60


Montag, 20. JuniRavenna, Brancaleone Festung | 21.00 Uhr
For Mandela
MinAfric Orchestra
Guests Louis Moholo, Keith Tippett und Julie Tippetts


Dienstag, 21. JuniRavenna, Luigi Rasi Theater | 21.00 Uhr
Louis Moholo 5 Blokes 
Keith Tippett und Julie Tippetts


Mittwoch, 22. Juni
Ravenna, Parco di Teodorico | 21.30 Uhr
Progetto Shakespeare
mit Chiara Muti und Elena Bucci


Donnerstag, 23. Juni Ravenna, Luigi Rasi Theater | 21.00 Uhr
Hugh Masekela


Freitag, 24. Juni
Ravenna, Palazzo Mauro de André | 21.30 Uhr
Twyla Tharp Dance
50th Anniversary Tour.
Ein Abend mit 4 Tänzen: Country Dances (1976) • Sinatra Suite (1983) • Brahms Paganini (1980) • Beethoven opus 130.


Samstag, 25. Juni
Russi (RA), Palazzo San Giacomo | 21.30 uhr
Die lange irische Nacht
mit Lúnasa feat. Karan Casey, Caítlin Nic Gabhann, Mick O’Brien, Ciara Ni, Bhriain & Birkin Tree


Sonntag, 26. JuniAusgangspunkt: Palazzo San Giacomo (Russi) | 10 Uhr
Hommage an Olindo Guerrini
Mit dem Fahrrad für Olindo
In Zusammenarbeit mit Trail Romagna


Ravenna, Basilica di San Vitale | 10.30 Uhr
In templo Domini - Liturgien in den Basiliken
Missa Papae Marcelli von Giovanni Pierluigi da Palestrina - The tallis Scholars


Russi (RA), Palazzo San Giacomo | 21.00 uhr
Hommage an Olindo Guerrini
Ivano Marescotti liest Stecchetti 
Fortsetzung La Lunga Notte del Liscio


Montag, 27. JuniRavenna, Basilika Sant’Apollinare in Classe | 21.00 Uhr
The Tallis Scholars
Musik von Arvo Pärt, Giovanni Pierluigi da Palestrina, John Taverner, Gregorio Allegri, William Byrd, Thomas Tallis, Jean Mouton, Peter Philips, John Sheppard


Dienstag, 28. JuniRavenna, Dante-Alighieri-Theater | 21.00 Uhr
Chanteuse des Rues
Regie und Choreografie von Micha van Hoecke
Homagge an Édith Piaf und Jean Cocteau
Regie und Choreografie Micha van Hoecke
Danzactors von Ravenna Festival
Akkordeon Simone Zanchini
Eine neue Produktion von Ravenna Festival 


Mittwoch, 29. JuniRavenna, Luigi Rasi Theater | 21.00 Uhr
Stabat Mater 
Vivaldi Projekt
Soqquadro Italiano
Stimme und Tanz, Vincenzo Capezzuto
Choregrafie von Mauro Bigonzetti
Dramaturgie, Claudio Borgianni


Donnerstag, 30. Juni Ravenna, Dante-Alighieri-Theater | 18.00 Uhr
Il doppio volto della montagna
Buchvorstellung "Fotodiagnostik" von Davide Baldrati (Danilo Montanari Editore)
Fortsetzung: Concerto scenico di canti alpini von Michela Marangoni und Laura Redaelli (Teatro delle Albe)


Ravenna, Palazzo Mauro de André | 21.30 Uhr
Svetlana Zakharova, Mikhail Lobukhin, Denis Rodkin
und weitere Tänzerinnen des Balletts vom Bolshoi Theater Moskau
Francesca da Rimini
Choreografie Yuri Possokhov, Musik Pëtr Il’icˇ Cˇajkovskij
The Rain Bef it Falls
Choreografie Patrick De Bana, Musik George Frederick Händel und Carlos Pino-Quintana
Strokes through the tails
Choreografie Marguerite Donlon, Musik Wolfgang Amadeus Mozart


Freitag, 1. JuliRavenna, Dante-Alighieri-Theater | 21.00 Uhr
Gran Galà del Danubio
Orchestra da camera MAV
Dirigent Támas Vásáry
Mit Eva Lind, soprano und Andrea Edina Ulbrich, mezzosoprano
Junge Talente von Virtuózok
Bianka Sauer, Harfe • Misi Borosi, Klavier • Gyula Varady, Geige • Roland Jakab, Geige • Apor Szücs, Klavierbegleiter


Sonntag, 3. JuliRavenna, Basilika San Vitale | 10.30 Uhr
Westminster Cathedral Boys Choir
Organista Peter Stevens direttore Martin Baker
Messe auf Lateinisch (wie in der Abtei von Westmünster) mit gregorianischen Gesängen und Lieder von Jean Langlais und César Franck


Ravenna, Palazzo Mauro de André | 21.00 Uhr
Le vie dell’Amicizia: Ravenna-Tokyo
Orchestra Giovanile Luigi Cherubini
Tokyo Harusai Festival Orchestra 
Chor vom Petruzzelli Theater Bari
Chor des Friuli Venezia Giulia
Dirigent RICCARDO MUTI

Bass Ildar Abdrazakov
Kantoren Franco Sebastiani, Cristiano Dell’Oste
Giuseppe Verdi
Da Nabucco Symphonie und Einleitungschor “Gli arredi festivi”
Da Attila Arie und Attilas Cabaletta “Mentre gonfiarsi l’anima… Oltre quel limite”
Da Macbeth Tanzlieder, 3. Akt
Da La forza del destino Symphonie
Da I lombardi alla prima crociata Prozessionschor “Gerusalem… Gerusalem… la grande”

Arrigo Boito
Da Mefistofele Prolog


Montag, 4. JuliRavenna, Basilika Sant'Apollinare in Classe | 21.00 Uhr
Westminister Cathedral Boys Choir
Dirigent Martin Baker


Dienstag, 5. JuliRavenna, Dante-Alighieri-Theater | 21.00 Uhr
Orchestra Giovanile Luigi Cherubini
Dirigent RICCARDO MUTI
Fagott David McGill
Musik von Francesco Cappa und Wolfgang Amadeus Mozart


Mittwoch, 6. JuliRavenna, Palazzo Mauro de André | 21.30 Uhr
Batsheva Dance Company
Premiere für Italien
Last Work
Choregrafie Ohad Naharin
Belichtung Avi Yona Bueno (Bambi)
Sound designer Maxim Waratt
Musik Grischa Lictenberger
Szene Zohar Shoef
Kostüme Eri Nakamura
Produktion Batsheva Dance Company


Freitag, 8. Juli und Samstag, 9. JuliRavenna, Dante-Alighieri-Theater | 21.00 Uhr
Marco Baliani, Lella Costa
mit Elisa Pistis, Noemi Madas, Davide Piludu, Luigi Pusceddu
Human
Text von Marco Baliani und Lella Costa
Musik Paolo Fresu
Szene und Kostüme Antonio Marras
Regie Marco Baliani
Produktion Mismaonda und Sardegna Teatro
Premiere


Samstag, 9. JuliRavenna, Palazzo Mauro de André | 21.30 Uhr
Alonzo King_Lines Ballet
Writing Ground
Choreographie von Alonzo Kingsu  
Musiken aus der jüdischen, christlichen, muslimischen und tibetanischen buddhistischen Tradition

Shostakovich
Choreographie von Alonzo King
Musik von Dmitri Shostakovich


Montag, 11. JuliRavenna, Palazzo Mauro de André | 21.00 Uhr
Hamburg Philarmonic 
Dirigent Kent Nagano
Ludwig van Beethoven
Konzert Nr. 4 in G-Dur für Klavier und Orchester op. 58
Anton Bruckner
Symphonie Nr. 6 in A-Dur


Mittwoch, 13. JuliRavenna, Palazzo Mauro de André | 21.00 Uhr
An evening with JOAN BAEZ


Samstag, 23. JuliForlì, Teatro Diego Fabbri | 21.00 Uhr
Sonderkonzer anlässlich des 50. Jahrestag von Romagna Acque
Water Dances
Michael Nyman piano
Michael Nyman Band

Bearbeitet von der Online-Redaktion

Kontaktieren Sie uns: turismo@comune.ravenna.it

Zuletzt geändert: 14/07/2016

Naviga nei documenti della stessa sezione

weitere veranstaltungen

Recapiti

Adresse:
An verschiedenen Orten der Stadt - Ravenna
Telefon:
+39 0544 249244
E-Mail:
tickets@ravennafestival.org
Link:

» Ravenna Festival

» Ravenna Festival • Facebook