Photo Gallery

The cinema in Ravenna

Menu di livello

Home >Events > Veranstaltungen und Initiativen > Kino, Videos

The cinema in Ravenna
Cinema City - via Secondo Bini, 7
Zeitraum der Veranstaltung: von 08.02.2018 bis 14.02.2018


CINEMA JOLLY RAVENNA

Via Renato Serra, 33 | Tel . +39 0544 478052
Lunedì e mercoledì: riposo

Chiamami col tuo nome
Drammatico, durata 132'
Un film di Luca Guadagnino, con Armie Hammer, Timothée Chalamet, Michael Stuhlbarg, Amira Casar
Giovedì, venerdì e martedi: 21.00
Sabato: 18.30 / 21.15
Domenica: 16.00 / 18.30 / 21.00

 

CINEMA MARIANI

Via Ponte Marino, 19 | Tel . +39 0544 216077 - Sito Web


The Post
Drammatico, Biografico, durata 118'
Un film di Steven Spielberg, con Tom Hanks, Meryl Streep, Sarah Paulson, Bob Odenkirk, Tracy Letts, Bradley Whitford
Venerdì e sabato: 21.00
Domenica: 16.45 / 18.45 / 21.00


Rassegna "Il cinema ritrovato"
L'Atlante
Drammatico, durata 89'
Un film di Jean Vigo, con Michel Simon, Dita Parlo, Jean Dasté, Gilles Margaritis, Louis Lefebvre, Raphaël Diligent, Maurice Gilles, Fanny Clar
Giovedì: 21.00
Sabato: 18.45


Rassegna 2Days Cult Movie
Assassionio sull'Oriente Express
Drammatico, Thriller, durata 114'
Un film di Kenneth Branagh, con Johnny Depp, Kenneth Branagh, Daisy Ridley, Penélope Cruz, Michelle Pfeiffer, Judi Dench
Lunedì e martedì: 21.00


Ferdinand
Animazione, durata 106'
Un film di Carlos Saldanha, Cathy Malkasian, Jeff McGrath
Sabato: 17.00
Domenica: 15.00


La La Land
Commedia, durata 126'
Un film di Damien Chazelle, con Ryan Gosling, Emma Stone, J. K. Simmons, Finn Wittrock, Sandra Rosko, Sonoya Mizuno
Mercoledì: 18.45

 

CINEMACITY RAVENNA

Via Secondo Bini, 7 | Tel. +39 0544 500410 - Sito Web

Fate/Stay night: heaven's fell 1. Presage flower
Animazione, durata 120'
Un film di Tomonori Sudô
Martedì e mercoledì: 17.40 / 20.20 / 22.55


Reset - Storia di una creazione
Documentario, durata 110'
Un film di Thierry Demaizière, Alban Teurlai, con Benjamin Millepied
Lunedì: 20.20


Fifty Shades Freed [V.M.14]
Drammatico, durata 110'
Un film di James Foley, con Dakota Johnson, Jamie Dornan, Rita Ora, Marcia Gay Harden, Luke Grimes
Giovedì: 21.00
In lingua originale con sottotitoli in italiano


Black Panther
Azione, Fantascienza, Drammatico, durata 135'
Un film di Ryan Coogler, con Chadwick Boseman, Michael B. Jordan, Lupita Nyong’o, Danai Gurira, Martin Freeman
Martedì: 20.10 / 22.55
Mercoledì: 17.45 / 18.15 / 20.10 / 21.15 / 22.55


La forma dell'acqua - The shape of Water
Drammatico, durata 123'
Un film di Guillermo del Toro, con Sally Hawkins, Doug Jones, Michael Shannon, Michael Stuhlbarg, Octavia Spencer, Richard Jenkins
Mercoledì: 17.40 / 20.20 / 22.55


A casa tutti bene
Drammatico, durata 106'
Un film di Gabriele Muccino, con Stefano Accorsi, Carolina Crescentini, Elena Cucci, Pierfrancesco Favino, Claudia Gerini, Massimo Ghini, Sabrina Impacciatore, Ivano Marescotti
Mercoledì: 17.50 / 18.15 / 20.15 / 20.35 / 22.35 / 22.55


Cinquante sfumature di Rosso [V.M.14]
Drammatico, durata 110'
Un film di James Foley, con Dakota Johnson, Jamie Dornan, Rita Ora, Marcia Gay Harden, Luke Grimes
Giovedì: 17.45 / 18.30 / 20.15 / 20.40 / 22.35 / 22.55
Feriali (escluso giovedì): 17.45 / 18.30 / 20.15 / 20.40 / 21.00 / 22.35 / 22.55
Sabato e domenica: 15.00 / 16.00 / 17.00 / 18.00 / 19.15 / 20.15 / 20.40 / 21.30 / 22.35 / 22.55


Final Portrait - L'arte di essere amici
Biografico, Drammatico, durata 90'
Un film di Stanley Tucci, con Geoffrey Rush, Armie Hammer, Clémence Poésy, Tony Shalhoub, James Faulkner, Sylvie Testud, Philippe Spall
Feriali (escluso mercoledì): 17.50 / 20.25
Sabato e domenica: 17.50 / 20.25
Mercoledì: 20.25


I primitivi
Animazione, Avventura, Commedia, durata 90'
Un film di Nick Park
Giovedì, venerdì e lunedì: 17.50 / 20.20
Sabato e domenica: 14.50 / 16.00 / 18.15 / 20.20
Martedì: 17.50 / 18.15
Mercoledì: 17.50


L'ultima discesa
Avventura, Biografico, Drammatico, durata 98'
Un film di Scott Waugh, con Josh Hartnett, Mira Sorvino, Sarah Dumont, Kale Culley, Jason Cottle, Austin R. Grant, Nathan Stevens
Feriali: 20.40 / 22.55
Sabato e domenica: 17.45 / 20.40 / 22.55


Ore 15:17 Attacco al treno
Drammatico, Storico, Thriller, durata 94'
Un film di Clint Eastwood, con Jenna Fischer, Judy Greer, Thomas Lennon, Jaleel White, Lillian Solange Beaudoin, Bryce Gheisar, Tony Hale
Giovedì, venerdì e lunedì: 17.40 / 18.10 / 20.25 / 22.40
Sabato e domenica: 15.15 / 17.40 / 18.10 / 20.25 / 22.40
Martedì e mercoledì: 17.40 / 20.25 / 22.40


The party
Commedia, Drammatico, durata 71'
Un film di Sally Potter, con Cillian Murphy, Emily Mortimer, Timothy Spall, Kristin Scott Thomas, Patricia Clarkson
Da giovedì a lunedì: 17.45 / 20.20
Martedì: 20.20
Mercoledì: 17.45


The post
Drammatico, Biografico, durata 118'
Un film di Steven Spielberg, con Tom Hanks, Meryl Streep, Sarah Paulson, Bob Odenkirk, Tracy Letts, Bradley Whitford
Feriali (escluso mercoledì): 17.40 / 20.15 / 22.55
Sabato e domenica: 15.00 / 17.40 / 20.15 / 22.55
Mercoledì: 22.55


Slumber - Il demone del sonno
Horror, durata 84'
Un film di Jonathan Hopkins, con Maggie Q, Honor Kneafsey, Sylvester McCoy, Will Kemp, Mark Preston
Tutti i giorni (escluso mercoledì): 22.55


Sono tornato
Commedia, durata 100'
Un film di Luca Miniero, con Massimo Popolizio, Frank Matano, Stefania Rocca, Gioele Dix, Guglielmo Favilla
Giovedì, venerdì e lunedì: 17.45 / 20.20 / 22.40
Sabato e domenica: 15.10 / 17.45 / 20.20 / 22.40
Martedì: 17.45 / 20.20


Maze Runner - La rivelazione
Azione, durata 141'
Un film di Wes Ball, con Kaya Scodelario, Thomas Brodie-Sangster, Walton Goggins, Patricia Clarkson
Feriali (escluso mercoledì): 17.40 / 20.00 / 22.55
Sabato e domenica: 14.50 / 17.40 / 20.00 / 22.55
Mercoledì: 17.40


C'este la vie - Prendila come viene
Commedia, durata 117'
Un film di Eric Toledano, Olivier Nakache, con Jean-Pierre Bacri, Jean-Paul Rouve, Gilles Lellouche
Feriali (escluso mercoledì): 17.40
Sabato e domenica: 15.00


L'uomo sul treno - The Commuter
Thriller, durata 104'
Un film di Jaume Collet-Serra, con Liam Neeson, Vera Farmiga, Sam Neill, Patrick Wilson
Giovedì e venerdì: 17.45 / 20.25
Sabato e domenica: 17.45 / 20.25 / 22.35
Lunedì e martedì: 17.45


Made in Italy
Drammatico, durata 104'
Un film di Luciano Ligabue, con Stefano Accorsi, Kasia Smutniak, Fausto Maria Sciarappa, Walter Leonardi
Feriali (escluso mercoledì): 22.35
Sabato e domenica: 15.00


BigFoot Junior
Animazione, durata 92'
Un film di Jeremy Degruson, Ben Stassen
Sabato e domenica: 15.10


L'ora più buia
Biografico, Drammatico, Storico, Guerra, durata 125'
Un film di Joe Wright, con Gary Oldman, Kristin Scott Thomas, Lily James, Stephen Dillane, Ronald Pickup
Da giovedì a martedì: 22.40


Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Drammatico, Commedia, durata 115'
Un film di Martin McDonagh, con Frances McDormand, Woody Harrelson, Sam Rockwell, Abbie Cornish, John Hawkes
Sabato e domenca: 15.10


Il vegetale
Commedia, durata 90'
Un film di Gennaro Nunziante, con Fabio Rovazzi, Luca Zingaretti, Antonino Bruschetta, Paola Calliari, Rosy Franzese
Da giovedì a lunedì: 22.35

Bearbeitet von der Online-Redaktion

Kontaktieren Sie uns: turismo@comune.ravenna.it

Zuletzt geändert: 08/02/2018

Naviga nei documenti della stessa sezione

weitere veranstaltungen

Recapiti

Adresse:
Cinema City - via Secondo Bini, 7
Link:

» Trame e informazioni sui film • Mymovies

» Trame e informazioni sui film • FilmUP

» Trame e informazioni sui film • MoviePlayer.it