Photo Gallery

Arena del sole • 2018

Menu di livello

Home >Events > Events and initiatives > Cinema and video

Arena del sole • 2018
Arena del Sole - via Marignolli, 26 - Lido di Classe
Dates: from 01/07/2018 to 12/08/2018
Hours: opening 8.45pm / film start 9.30pm

------------
Biglietti
7€; ridotto 5€ (bambini fino a 10 anni, over 60, dipendenti Hera)


AGOSTO

Venerdì 10 agosto
The Darkest Minds
Fantascienza, durata 105'
Un film di Jennifer Yuh Nelson. Un film con Amandla Stenberg, Mandy Moore, Gwendoline Christie, Patrick Gibson, Harris Dickinson


Sabato 11 agosto
Ant-Man and the Wasp
Azione, durata 118'
Un film di Peyton Reed, con Paul Rudd, Evangeline Lilly, Michael Peña, Walton Goggins, Bobby Cannavale


Domenica 12 agosto
Mamma Mia! Ci risiamo
Musical, durata 114'
Un film di Ol Parker. Un film con Amanda Seyfried, Pierce Brosnan, Meryl Streep, Colin Firth, Lily James, Stellan Skarsgård

EVENTI PASSATI

LUGLIO

Domenica 1 luglio
Jurassic World - Il regno distrutto
Azione, Fantascienza, durata 128'
Un film di J.A. Bayona, con Chris Pratt, Bryce Dallas Howard, BD Wong, Geraldine Chaplin, Jeff Goldblum

EVENTI PASSATI

Lunedì 2 luglio
Jurassic World - Il regno distrutto
Azione, Fantascienza, durata 128'
Un film di J.A. Bayona, con Chris Pratt, Bryce Dallas Howard, BD Wong, Geraldine Chaplin, Jeff Goldblum


Martedì 3 luglio

Coco
Animazione, durata 105'
Un film di Lee Unkrich, Adrian Molina


Mercoledì 4 luglio

Deadpool 2
Drammatico, durata 119'
Un film di David Leitch, con Ryan Reynolds, Josh Brolin, Morena Baccarin 


Giovedì 5 luglio

Tonya
Drammatico, durata 119'
Un film di Craig Gillespie, con Margot Robbie, Sebastian Stan, Allison Janney 


Venerdì 6 luglio

Avengers - Infinity War
Azione, Fantastico, Avventura, durata 127'
Un film di Anthony Russo, Joe Russo, con Scarlett Johansson, Linda Cardellini, Benedict Cumberbatch, Chris Evans, Zoe Saldana, Angela Bassett, Josh Brolin, Paul Bettany, Gwyneth Paltrow


Sabato 7 luglio
La forma dell'acqua
Drammatico, durata 119'
Un film di Guillermo del Toro, con Sally Hawkins, Doug Jones, Michael Shannon, Octavia Spencer, Richard Jenkins


Domenica 8 luglio
Tutti i soldi del mondo
Drammatico, durata 133'
Un film di Ridley Scott - con Mark Wahlberg, Michelle Williams, Christopher Plummer 


Lunedì 9 luglio

Obbligo o verità
Thriller, durata 100'
Un film di Jeff Wadlow, con Lucy Hale, Tyler Posey, Violett Beane, Sophia Ali


Martedì 10 luglio

Bigfoot Junior

Animazione, durata 92'
Un film di Jeremy Degruson, Ben Stassen


Mercoledì 11 luglio

Solo: A star Wars Story

Azione/Fantascienza, durata 135'
Un film di Ron Howard, con Alden Ehrenreich, Donald Glover, Emilia Clarke, Woody Harrelson, Thandie Newton


Giovedì 12 luglio

The Post

Drammatico/Biografico, durata 118'
Un film di Steven Spielberg, con Tom Hanks, Meryl Streep, Sarah Paulson


Venerdì 13 luglio

Jurassic World - Il regno distrutto
Azione, Fantascienza, durata 128'
Un film di J.A. Bayona, con Chris Pratt, Bryce Dallas Howard, BD Wong, Geraldine Chaplin, Jeff Goldblum


Sabato 14 luglio
Il filo nascosto

Drammatico, Romantico durata 130'
Un film di Paul Thomas Anderson, con Vicky Krieps, Daniel Day-Lewis, Lesley Manville 


Domenica 15 luglio
Wonder

Drammatico, durata 113'
Un film di Stephen Chbosky, con Jacob Tremblay, Julia Roberts, Owen Wilson


Lunedì 16 luglio
Dogman
Drammatico, durata 105'
Un film di Matteo Garrone, con Marcello Fonte, Edoardo Pesce, Nunzia Schiano, Adamo Dionisi, Francesco Acquaroli, Alida Calabria, Gianluca Gobbi


Martedì 17 luglio
Come un gatto in tangenziale
Commedia, durata 98'
Un film di Riccardo Milani, con Paola Cortellesi, Antonio Albanese, Claudio Amendola, Sonia Bergamasco, Luca Angeletti, Simone De Bianchi, Alice Maselli


Mercoledì 18 luglio
A casa tutti bene
Drammatico - Italia, 2018, durata 105 minuti
Un film di Gabriele Muccino, con Stefano Accorsi, Carolina Crescentini, Elena Cucci, Tea Falco, Pierfrancesco Favino


Giovedì 19 luglio
Chiamami col tuo nome
Drammatico, durata 132'
Di Luca Guadagnino, con Armie Hammer, Timothée Chalamet, Michael Stuhlbarg, Amira Casar, Esther Garrel, Victoire Du Bois, Vanda Capriolo, Antonio Rimoldi, Elena Bucci


Venerdì 20 luglio
Loro 1
Biografico, durata 104'
Un film di Paolo Sorrentino, con Toni Servillo, Elena Sofia Ricci, Riccardo Scamarcio, Kasia Smutniak, Euridice Axen


Sabato 21 luglio
Loro 2
Biografico, durata 100'
Un film di Paolo Sorrentino, con Toni Servillo, Elena Sofia Ricci, Riccardo Scamarcio, Kasia Smutniak, Euridice Axen


Domenica 22 luglio
Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Thriller, durata 115'
Un film di Martin McDonagh, con Frances McDormand, Woody Harrelson, Sam Rockwell, Abbie Cornish, Lucas Hedges


Lunedì 23 Luglio

[Festival Naturae]
Le meraviglie del mare

Documentario, durata 86'
Un film di Jean-Michel Cousteau, Jean-Jacques Mantello, con Arnold Schwarzenegger


Martedì 24 Luglio
[Festival Naturae]

Ferdinand
Animazione, durata 106'
Un film di Carlos Saldanha, Cathy Malkasian, Jeff McGrath

A seguire
Gatta Cenerentola
Animazione, durata 86'
Un film di Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Alessandro Rak, Dario Sansone

Mercoledì 25 Luglio
[Festival Naturae]

Charley Thompson
Drammatico, durata 121'
Un film di Andrew Haigh, con Charlie Plummer, Steve Buscemi, Chloë Sevigny, Travis Fimmel, Steve Zahn


Giovedì 26 Luglio
[Festival Naturae]

Solo: A Star Wars Story
Azione, durata 135'
Un film di Ron Howard, con Alden Ehrenreich, Woody Harrelson, Emilia Clarke, Donald Glover, Thandie Newton


Venerdì 27 Luglio
[Festival Naturae]

L'isola dei cani
Animazione, durata 101'
Un film di Wes Anderson, con Bryan Cranston, Scarlett Johansson, Tilda Swinton, Greta Gerwig, Bill Murray


Sabato 28 Luglio
[Festival Naturae]

Jurassic World - Il Regno Distrutto
Azione/avventura, durata 128'
Un film di J.A. Bayona, con Chris Pratt e Bryce Dallas Howard


Domenica 29 Luglio
[Festival Naturae]

Lazzaro felice
Drammatico, durata 130'
Un film di Alice Rohrwacher, con Adriano Tardiolo, Alba Rohrwacher, Tommaso Ragno, Luca Chikovani, Agnese Graziani


Lunedì 30 luglio
Io sono tempesta
Commedia, durata 97'
Un film di Daniele Luchetti, con Marco Giallini, Elio Germano, Eleonora Danco, Jo Sung, Francesco Gheghi, Carlo Bigini


Martedì 31 luglio
Coco
Animazione, durata 109'
Un film di Lee Unkrich, Adrian Molina, con con Anthony Gonzalez, Gael García Bernal, Benjamin Bratt, Alanna Ubach, Renee Victor


AGOSTO

Mercoledì 1 agosto
Metti la nonna in freezer
Commedia, durata 100'
Un film di Giancarlo Fontana, con Fabio De Luigi, Miriam Leone, Lucia Ocone, Marina Rocco, Francesco Di Leva


AGOSTO

Giovedì 2 agosto
L’ora più buia
Drammatico, durata 114'
Un film di Joe Wright, con Gary Oldman, Kristin Scott Thomas, Lily James, Stephen Dillane, Ronald Pickup

Venerdì 3 agosto
La prima notte del giudizio [V.M. 14]
Azione - USA, 2018, durata 97 minuti
Un film di Gerard McMurray, con Marisa Tomei, Lauren Velez, Melonie Diaz, Mo McRae, Chyna Layne, Y'lan Noel


Sabato 4 agosto
Assassinio sull'Orient Express
Drammatico, durata 114'
Un film di Kenneth Branagh, con Kenneth Branagh, Penélope Cruz, Willem Dafoe, Judi Dench, Johnny Depp, Josh Gad


Domenica 5 agosto
Il Filo Nascosto
Drammatico, durata 130'
Un film di Paul Thomas Anderson, con Daniel Day-Lewis, Vicky Krieps, Lesley Manville, Sue Clark, Joan Brown, Camilla Rutherford


Lunedì 6 agosto

Tonya
Biografico, durata 121'
Un film di Craig Gillespie, con Margot Robbie, Sebastian Stan, Allison Janney, Paul Walter Hauser, Julianne Nicholson


Martedì 7 agosto
Luis e gli alieni
Animazione, durata 85'
Un film di Christoph Lauenstein, Wolfgang Lauenstein, Sean McCormack, con Callum Maloney, Dermot Magennis, Franciska Friede, Paul Tylak, Eoin Daly


Mercoledì 8 agosto 

Jurassic World - Il Regno Distrutto
Azione, durata 128'
Un film di J.A. Bayona, con Chris Pratt, Bryce Dallas Howard, Rafe Spall, Justice Smith, Daniella Pineda


Giovedì 9 agosto

Dogman

Drammatico, durata 100'
Un film di Matteo Garrone, con Marcello Fonte, Edoardo Pesce, Nunzia Schiano, Adamo Dionisi, Francesco Acquaroli

Edited by the editorial team

Contact us at: turismo@comune.ravenna.it

Last modified date: 10/08/2018

Naviga nei documenti della stessa sezione

all events

Recapiti

Address:
Arena del Sole - via Marignolli, 26 - Lido di Classe
Phone:
+39 0544 939942
Link:

» Pro Loco Lido di Classe • Programmazione cinema